Учредительное собрание Студенческого научного объединения «Востоковедные исследования» для студентов, магистрантов и аспирантов КалмГУ
14.02.2018 16:42

10 февраля сего года в честь Дня российской науки по инициативе кафедры всеобщей истории состоялось учредительное собрание Студенческого научного объединения «Востоковедные исследования» для студентов, магистрантов и аспирантов Калмыцкого государственного университета. Студенческое научное объединение создается для вовлечения молодых исследователей в научно-исследовательскую работу являющейся важнейшей составляющей системы подготовки современных высококвалифицированных специалистов в области востоковедных исследований. Научным руководителем научного объединения «Востоковедные исследования» была избрана профессор кафедры всеобщей истории, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Джагаева О.А., председателем утверждена студентка 3 курса «История» Альмина Бембеева.

Заседания студенческого научного объединения будут проводиться в различных организационных формах, но при этом важным звеном его деятельности является обучению членов научного объединения основам методики проведения научного исследования, заслушиванию докладов и обсуждению результатов научной работы членов студенческого научного объединения, подготовке участия студентов в мероприятиях научного характера различного уровня и т.п.

На первом заседании Студенческого научного объединения с приветственным словом выступил и.о. декана Е.Н. Убушаев отметивший, что создание студенческого научного объединения является давно назревшей потребностью факультета и расширит возможности выбора индивидуальных траекторий обучения, академической мобильности, позволит найти студентам свои пути в науку. Декан высказал пожелание о привлечении в студенческое научное объединение студентов филологов и регионоведов, и, возможно, когда объединение встанет на ноги и старшеклассников. С обстоятельными докладами, в которых были раскрыты различные аспекты современного развития востоковедения на заседании, выступили профессора В.Б. Убушаев, П.М. Кольцов, О.А. Джагаева, магистранты Лаванд Сухейл и Давид Сарангов.

Кафедра всеобщей истории