Студенты – физики на педагогической практике
14.02.2018 10:08

Калмыцкий государственный университет, как опорный региональный Вуз, решает ряд задач, одной из которых является подготовка кадров, необходимых Республике, в том числе и педагогических. Факультет МФИТ также принимает участие в решении данной задачи. Так, педагогическая и просветительская деятельность является одним из видов  профессиональной деятельности выпускников направления «Физика». В ее рамках предусмотрены специальные дисциплины, а также соответствующая производственная практика, которую студенты проходят в школах родной республики, где они закрепляют полученные знания и навыки.

На прошлой неделе завершилась педагогическая практика у студентов - физиков 4 курса,  которую они  проходили в нескольких школах города Элисты. Она включала  в себя различные элементы, в том числе: посещение уроков и составление планов, подготовка и проведение внеклассного мероприятия. Последний    является ключевым моментом практики, поскольку студенты именно здесь демонстрируют полученные умения, используют не только свой педагогический талант, но и организаторские способности. К этому мероприятию все студенты подошли с большой ответственностью и подготовили разноплановые по своей структуре и тематике сценарии. Так, в 20-ой школе ими была проведена практико-ориентированная викторина «Физика вокруг нас» с учащимися 7-го класса; в Элистинской многопрофильной гимназии – игра «Занимательная физика» для учащихся 8-го класса. В Элистинском лицее был организован Брейн – Ринг для учеников 9-го класса; в 12 школе студенты, разделив 8-ой класс на две команды, в игровой форме закрепили знания школьников по теме «Электричество». Студенты получили большой опыт и положительные впечатления от практики.

Хочется выразить глубокую признательность руководству школ, где проходили  в этом году практику наши студенты и учителям - физики: Дамбиновой О.П. (СОШ №12), Отчиевой Б.Ю. (ЭМГ), Эрдниевой З.Б. (СОШ № 20), Харцхаевой О.А. (Элистинский лицей).  Надеемся на дальнейшее сотрудничество со школами республики Калмыкия.

Руководитель практики, доцент кафедры теоретической физики  Гольдварг Т.Б.