Встреча студентов экономического факультета с профессором Бадмаевым С.Б.
14.02.2018 09:58

12 февраля 2018 года состоялась встреча студентов экономического факультета с доктором экономических наук, профессором, заслуженным деятелем науки КАССР и РФ Саналом Батыевичем Бадмаевым.

Профессор поделился воспоминаниями об отце, Бате Бадмаевиче Бадмаеве, о пройденном жизненном пути и становлении профессорской деятельности.  «Появилась потребность обучать», - именно с этих слов профессор и начал рассказ о своей жизни и трудовой деятельности в стенах Калмыцкого университета. Он был проректором по учебной работе, заведующим кафедрой политэкономии, кафедрой экономической теории и управления. Также Санал Батыевич проработал два года в школе, как и его отец. «Было интересно, но главной задачей в то время была подготовка квалифицированных кадров. Приходилось много заниматься», - отмечает профессор.

С большим уважением он вспоминает  Б.Б. Городовикова, внесшего  огромный вклад в развитие системы высшего образования в Калмыкии. Басан Бадьминович активно участвовал в жизни университета. Благодаря ему в 1975-1976 годах организовывались турпоездки для студентов в Прибалтику и Западную Украину.

Сравнивая минувшее и настоящее время, Санал Батыевич прокомментировал: «Сейчас есть некие трудности. Перед нами стоят определенные задачи. Нам следует вводить новые технологии, и чем раньше, тем лучше для нас. Все автоматизируется, а знания быстро устаревают». Большое внимание профессор уделил государственной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» и развитию IT-технологий, которые, по его словам, станут важной экономической составляющей экономики в будущем.

В завершение встречи Санал Батыевич ответил на  вопросы. Студенты поблагодарили профессора за познавательную и интересную встречу.

Экономический факультет