Дни российской науки в Элистинской многопрофильной гимназии
14.02.2018 09:47

В рамках Дней российской науки в МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно-ориентированного обучения и воспитания» прошел обучающий семинар «Исследовательский поиск в школе – подготовка к обучению в вузе». В актовом зале гимназии собрались учащиеся 8-х классов и педагоги.

Мероприятие проводила доцент кафедры технологии и менеджмента инженерно-технологического факультета Артаева Г.В., также являющаяся научным руководителем гимназии. В семинаре активное участие приняли студенты 3-го курса направления «Агроинженерия» Малаво Принс, Масове Декстор и студентка 4-го курса направления «Педагогическое образование» Хохлова Саглара. Они рассказали ребятам о том, насколько важно еще со школы приобщаться к научно-исследовательской деятельности. Ведь сегодня качественное образование на любой ступени невозможно получить, не владея исследовательскими знаниями, умениями и навыками работы. Гости  рассказали о своем участии в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, о  возможностях выезжать в другие страны на научные стажировки. В настоящее время ребята разработали проекты и подали заявки на грант, который позволит им выехать на стажировку в Германию.

Также Декстор и Принс поделились со школьниками своими хорошими впечатлениями о республике, городе Элисте и студенческой жизни, подчеркнули, что Калмыкия и КалмГУ стали для них вторым домом. Ребята являются отличниками, активно участвуют в культурно-творческой и общественной жизни университета и получают повышенную стипендию.

Далее перед гимназистами выступила Хохлова Саглара, студентка 4-го курса направления «Педагогическое образование», которая рассказала о своем опыте научно-исследовательской деятельности.

Выступления ребят вызвали неподдельный интерес у гимназистов, было много вопросов о студенческой жизни и учебе в университете.

Вниманию учащихся была представлена выставка декоративно-прикладных изделий, выполненных руками студентов инженерно-технологического факультета, а также показаны ролик и презентация о факультетах,  о студенческой жизни.

Артаева Г.В., зам.декана ИТФ по воспитательной работе, доцент