Научные чтения – 2018
14.02.2018 09:31

В рамках Дней науки в Институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялся «круглый стол», посвященный современным направлениям изучения истории языка монгольских народов.

Мероприятие было приурочено к  юбилею доцента кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики, кандидата филологических наук  Гедеевой Дарины Бадмаевны. Она посвятила  многие годы изучению, преподаванию и пропаганде письменных систем монгольских языков.

Директор института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев, поздравив Дарину Бадмаевну,  особо подчеркнул необходимость продолжения и развития данного научного направления в содружестве со всеми представителями монголоязычных исследователей, проведения типологических и сравнительно-исторических разработок на материале алтайских языков.

В своем выступлении доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики В.Н. Мушаев отметил: «Дарина Бадмаевна активно участвует в реализации крупных международных, российских и региональных научных проектов, занимается современными проблемами лексики, орфографии и вопросами обучения и преподавания родного языка».

О современных исследованиях в области истории языка в академических учреждениях,  работе  в данном направлении и своими воспоминаниями о первых шагах Дарины Бадмаевны в Калмыцком научно-исследовательском институте  поделился с участниками «круглого стола» профессор, доктор филологических наук П.Ц. Биткеев.

«Мы с 1976 года работаем вместе, - сказала  директор международного научного центра «Культурное наследие монгольских народов» доктор филологических наук, профессор Е.Э.Хабунова. - Дарина Бадмаевна -опытный высококвалифицированный специалист, исследователь и педагог. Последние пять лет она вместе с коллегами Людмилой Лиджиевой, Бамбой Убушиевой и Байртой Бариновой занимается полевыми исследованиями, составлением топонимического словаря нашей республики. Скрупулёзно собирает экспедиционный материал по выявлению топонимов и их значений, работает с информантами, документами сельских советов, с архивом и картами. Этот словарь уже находится в печати. Кроме этого Д.Б. Гедеева совместно с российскими и зарубежными учеными работает над словарем языка ойратских памятников, который станет интересным подспорьем для исследователей и внесет свой вклад в развитие отечественного востоковедения».

Юбиляра также поздравили зав. кафедрой калмыцкой литературы и журналистики профессор Дякиева Р.Б., зав. кафедрой фольклора и социально-культурной деятельности  доцент Горяева Т.Н. и другие коллеги. Заведующая библиотекой ИКФиВ  Санджиева Г.Э. представила  выставку  научных трудов Гедеевой Д.Б.

Анна-Байрта ЛИДЖИЕВА