Интеллектуальный капитал – основа успешности научной деятельности
13.02.2018 12:16

Факультет среднего профессионального образования в 2017 году активно включился в научно-исследовательскую деятельность, покоряя научное пространство посредством публикаций научных работ, депонирования научных статей, участия в российских и международных научно-практических конференциях. Важным аспектом научной активности преподавателей ФСПО явилась процедура установления авторских прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальная собственность), являются:  изобретения,  полезные модели,  промышленные образцы,  программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ),  базы данных,  селекционные достижения,  топологии интегральных микросхем и др.

Заведующим аграрно-технологическим отделениям  ФСПО Дорджиевым О.Ф. получено СВИДЕТЕЛЬСТВО  о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016660147 «Программа о вредных и ядовитых растениях Калмыкии». Практическая значимость работы состоит в создании электронного атласа вредных и ядовитых растений Республики Калмыкия и использовании его  как в учебном процессе - обучение по дисциплинам: «Безопасность жизнедеятельности», «Прикладная экология», «Экологическая экспертиза», «Природопользование», так и в качестве наглядного  пособия для работников АПК республики.

Факультет СПО