Ученые КалмГУ приняли участие в лицейской учебно-исследовательской конференции «Первые шаги в науку»
13.02.2018 12:10

Научно-исследовательская работа - самый распространенный вид научной деятельности, которой школьники могут заниматься самостоятельно. Она  уже много лет осуществляется в общеобразовательных учреждениях. Это отличная возможность продемонстрировать не только свои умственные способности и интересы, но и получить опыт публичного выступления, познакомиться с регламентом подобных мероприятий и получить советы по поводу дальнейшей работы.

В МБОУ «Элистинский лицей» ежегодно празднуется День российской науки, и ученые КалмГУ всегда с удовольствием принимают в нем участие.  Дата празднования 8 февраля была установлена Указом Президента Российской Федерации в 1999 году. И это не случайно, ведь именно в этот день в 1724 году была открыта Академия наук России.

9 февраля 2018 года состоялась лицейская учебно-исследовательская конференция «Первые шаги в науку».  Доценты кафедры истории России, документоведения и архивоведения КалмГУ Д.В. Амаева и Н.П. Мацакова приняли участие в работе жюри секции «История. Краеведение. Юриспруденция». Участники конференции показали знания, умения и навыки, необходимые в исследовательском поиске: умение видеть проблемы; выдвигать гипотезы; делать выводы и умозаключения; умения и навыки структурирования материала; работы с текстом; умение доказывать и защищать свои идеи. Жюри было сложно оценивать участников, но после долгих обсуждений и неоднократного изучения текстовых версий работ обучающихся были выявлены лучшие учебные исследования: Манджиева Заяна «Душой наполненный полет»  (Калмыцкие танцы в обработке П.Т.Надбитова); Ходжгорова Дарина «Избирательное право» (на примере Буштын Чабановой); Сейденабдилова Аида «Человек и судьба. Дважды похоронен. Лиджи Натыров».

В завершение конференции Амаева Д.В. поздравила  участников учебно-исследовательской  конференции  и отметила, что в Элистинском лицее благодаря  учителям-руководителям исследовательских работ обучающихся и заместителю директора по научно-методической  работе Дженгуровой Б. Н. успешно ведется планомерная и систематическая работа по организации и внедрению исследовательских методов работы с учащимися. Мацакова Н.П. отметила хороший уровень исследовательских работ лицеистов, многообразие тем и пожелала всем участникам конференции успехов в дальнейших исследованиях.

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения