Победа студентов КалмГУ в конкурсе грантов
12.02.2018 10:53

9 февраля в стенах Федерального агентства по делам молодежи состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором подвели итоги и определили победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. Размер грантового фонда заочного этапа Конкурса в 2018 году составляет 235 млн. рублей.

В числе победителей данного конкурса представители  Калмыцкого государственного университета: студент 2 курса ФПОБ Бембеев Валерий и студент 2 курса ИКФВ Сельдиков Александр.

Валерий представил на конкурс проект «Тимуровские отряды», суть которого заключается в организации деятельности в школах г. Элисты тимуровских отрядов при поддержке Штаба студенческих отрядов КалмГУ «Джангар». На реализацию данного проекта федеральный центр выделяет 150 тысяч рублей.

Активист профкома студентов КалмГУ Александр Сельдиков получит 100 тысяч на организацию и проведение IIВсероссийского студенческого шахматного турнира «Kalmykchess». Напомним, в 2017 году на базе КалмГУ прошел первый студенческий шахматный турнир, собравший представителей вузов из 7 федеральных округов.

Заявки на участие в Конкурсе грантов подали 7809 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Представили проекты и были допущены к конкурсу 7735 человек. Над оценкой каждого конкурсного проекта работали по 3 федеральных эксперта. Экспертиза проходила в режиме он-лайн и была организована на платформе автоматизированной информационной системы «Молодежь России». Всего было задействовано 237 федеральных экспертов.

При оценке проектов эксперты учитывали следующие критерии: актуальность, креативность, эффективность, профессиональность, адресность, практическое применение; масштабность; публичность. Каждый критерий оценивался по 10-балльной шкале. Максимальное количество баллов, которое мог набрать проект, – 240.

Участники конкурса представили свои социально значимые инициативы по 6 актуальным направлениям, таким как межнациональное и межрелигиозное взаимодействие; поддержка творческой молодежи; поддержка волонтерских и добровольческих инициатив; поддержка студенческих инициатив; карьера и самоуправление; вовлечение молодых людей в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития.

Управление профориентации, нового набора и молодёжной политики