Представители КалмГУ стали участниками выставки - ярмарки народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка»
09.01.2018 14:59

В середине декабря 2017 года в Центральном выставочном комплексе «ЭКПОЦЕНТР» на Красной Пресне прошла XXIII Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка». Около полутора тысяч организаций промыслов, мастеров и художников из 68 регионов России, а также гости выставки – участники из четырех стран Таможенного Союза представили свою лучшую продукцию. Делегация Калмыкии представила коллективную экспозицию, куда вошли и работы студентки ИТФ Александры Басанговой и руководителя студии «Художественное ковроткачество» при КалмГУ Марии Эльдеровой. В частности, представителями Калмыцкого государственного университета, которые были отмечены дипломами выставки-ярмарки «Ладья. Зимняя сказка», было представлено более 40 работ - это ковровые и войлочные изделия, а также сувенирная продукция.

Главной площадкой выставки стал образовательный форум «Азбука народной культуры», включающий «Город мастеров» с демонстрацией художественного мастерства от лучших мастеров промыслов и мастер-классы для детей и педагогов. На четырех интерактивных площадках выставки прошли более 200-ти бесплатных мастер-классов по различным направлениям. Гости выставки смогли посетить презентационную площадку, где освещались лучшие туристические маршруты, включающие в себя места традиционного бытования промыслов, музеи и предприятия промыслов. В рамках выставки также был организован деловой форум для руководителей и специалистов предприятий промыслов.

Руководитель студии "Художественное ковроткачество" М.З. Эльдерова