Открытые онлайн-курсы как инструмент модернизации образовательной деятельности в КалмГУ
29.12.2017 14:18

В эти дни в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» 404 студента инженерно-технологического факультета, факультета математики, физики и информационных технологий, факультета педагогического образования и биологии, экономического факультета КалмГУ проходят итоговое тестирование по онлайн-курсам на портале ОткрытоеОбразование.РФ.

Цель данного проекта – создать к 2018 году условия для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан за счет развития российского цифрового образовательного пространства и увеличения числа обучающихся образовательных организаций, освоивших онлайн-курсы до 11 млн. человек к концу 2025 года.

О необходимости развития сетевого взаимодействия говорит и Министр образования и науки России О.Ю. Васильева. Так на Петербургском международном экономическом форуме – 2017 г. О.Ю.Васильева анонсировала запуск в 2018 году нового проекта по академической мобильности студентов. Проект получил название «Академическая мобильность студентов». Данный проект позволит всем студентам ведущих российских вузов расширить сетевое взаимодействие.

Обучение студентов КалмГУ на портале ОткрытоеОбразование.РФ началось в сентябре 2017 года в рамках договора о сетевой форме реализации образовательных программ с использованием онлайн-курсов с использованием ресурсов ФГБОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Обязательным условием прохождения итогового экзамена по онлайн-курсам является идентификация личности.

Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова делает первые шаги в использовании онлайн-курсов, что позволит не только увеличить количество студентов, использующих электронное обучение, но и преподавателям КалмГУ размещать свои курсы на портале ОткрытоеОбразование.РФ.

Хочется поблагодарить деканов факультетов Эвиева В.А., Сумьянову Е.В., Кекееву З.О., Павлову Н.Ц., заместителей деканов по учебной работе Хулхачиеву С.Д., Задорожную О.В., Босхамджиеву Е.Д., Наминову К.А., кураторов, а также и.о. декана факультета дополнительного профессионального образования Очир-Горяеву Т.Б. в организации и проведении обучения и итогового экзамена по онлайн-курсам.

Учебный отдел