Итоги методической недели на аграрном факультете
29.12.2017 14:14

В последние недели уходящего года на аграрном факультете прошла методическая неделя, которая была представлена разными формами: от деловой игры до мастер-класса.

Деловая игра проведена доцентом кафедры аграрных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции Очировой Е.Н. по дисциплине «Технология хранения и переработки продукции растениеводства» со студентами 4 курса направления 35.03.07. «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Тема занятия – «Технология производства плодоовощных консервов». Цели мероприятия - познавательная (обобщение и систематизация знаний по заданной теме) и коммуникативная (работа в команде, построение межличностных отношений в системе «студент-студент», «студент-преподаватель»).

Вопросы по академической мобильности студентов и преподавателей аграрного факультета обсуждена в рамках круглого стола, где доцент Каминов Ю.Б. и старший преподаватель кафедры агрономии Батыров В.А. поделились опытом прохождения научной стажировки в ведущих НИИ России. Прохождение стажировки в ведущих научно-исследовательских институтах позволило изучить опыт возделывания овощных и кормовых культур, собрать материал для написания статей по темам научных исследований. Доцент кафедры зоотехнии и ветеринарии Маштыков С.С. поделился опытом работы по сетевому взаимодействию с Донским ГАУ.

Специалист научной библиотеки Буваева Г.А. представила материал по возможностям информационной поддержки преподавателей и студентов КалмГУ. Были представлены материалы ссылок на сайты, которые позволяют быстро и эффективно работать в системе ЭБС.

Актуальному вопросу подготовки и прохождения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, реализуемым аграрным факультетом  было посвящено заседания методической школы, руководителем которой является и.о. заведующего кафедрой аграрных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции, доцент Манджиева А.Н. В обсуждении рассматривались порядок проведения и критерии профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

В рамках методической недели профессором Яновым В.И. был проведен мастер-класс для слушателей Школы молодого педагога на тему «Методика рейтингового контроля знаний студентов». Профессором Яновым В.И. представлен обширный материал по разработке методики рейтинговой оценки знаний студентов по дисциплине «Растениеводство».

В заключительный день на заседании научно-методического совета аграрного факультета участниками методической недели подведены итоги методической работы за первое полугодие 2017-2018 учебного года, а также планы на второе полугодие.

Председатель НМС аграрного факультета

Батыров В.А.