Кураторский час, посвященный проблеме противодействия коррупции
29.12.2017 13:56

В рамках запланированных мероприятий экономического факультета  21 декабря у студентов 1-го курса направления «Экономика» состоялся кураторский час, на котором были рассмотрены вопросы по противодействию коррупции.

Студентам было разъяснено, что такое коррупция и как ей противостоять, если им придется сталкиваться с подобной ситуацией.

Коррупция - это:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

Под коррупцией как социально-правовым явлением обычно понимается подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей вообще.

На собрании куратором было зачитано значение противодействия коррупции: деятельность физических лиц в пределах их полномочий: по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Первокурсники приняли информацию, согласились с ее актуальностью, получили квалифицированные ответы на заданные вопросы.

В завершении собрания каждому студенту выдали буклеты - памятки по противодействию коррупции.

Экономический факультет