Профориентационная работа Института калмыцкой филологии и востоковедения
29.12.2017 08:55

26 декабря 2017 года группа преподавателей и студентов Института калмыцкой филологии и востоковедения ФГБОУ ВО «КалмГУ» в составе: к.п.н., доцента Шараповой Н.Н., ст. преподавателя Уткашевой Е.В., доцента Мушаевой О.К. и студентов 3 курса посетила Элистинскую СОШ № 19 с профориентационной работой.

В аудитории собрались выпускники 11 класса, педагоги школы. Профориентационная программа началась с выступления доцента Шараповой Н.Н., которая обратилась на родной калмыцкой речи к присутствующим, произнесла «йөрәл» с пожеланиями успешной учебы и успехов во всех начинаниях выпускникам и педагогам школы, рассказала о значении изучения родного языка, о современных дисциплинах, которые непосредственно преподаются в институте, а также призвала поступать будущих абитуриентов в институт калмыцкой филологии и востоковедения. Продолжила выступление доцент кафедры ИЯМКР Мушаева О.К., которая рассказала будущим выпускникам о странах изучаемых языков, о прохождении стажировки, о возможности выехать и учиться в заграничных вузах по университетской программе по обмену студентов.

Обучающихся 11 классов профгруппа ознакомила со следующими направлениями ИКФВ: «Калмыцкий язык и литература», «Калмыцкий язык и литература, русский язык и литература», «Калмыцкий язык и литература, иностранный язык (английский, китайский, корейский, тибетский языки)», «Зарубежная филология: китайский язык и литература, английский язык», «Зарубежное регионоведение», «Социально-культурная деятельность» и «Журналистика».

«Мы не только показываем видеоролики,  фотографии или раздаем красочные буклеты и брошюры, но и рассказываем будущим студентам  о приоритетах учебы в родном вузе, получении дополнительной квалификации, возможности реализовать себя, как личность» - считает доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Шарапова Н.Н. Также она подробно рассказала οб учебе в институте, призвала быть патриотами своей малой родины и поступать в КалмГУ, ориентировала будущих выпускников выбирать профильный экзамен по литературе, истории.

Профгруппа ИКФВ выражает благодарность администрации и педагогам СОШ №19 за плодотворное сотрудничество и желает успехов во всех начинаниях.

Ст. преподаватель кафедры ИЯМКР

Уткашева Екатерина Васильевна