Учебный семинар «Законодательство по борьбе с коррупцией»
07.12.2017 14:12

Во исполнение приказа № 1810 от 21.09.17 г. «Об утверждении Плана мероприятий по профилактике и противодействию проявлений коррупции в КалмГУ» 6 декабря кафедрой уголовного права и процесса проведен учебный семинар со студентами 3-4 курсов направления «Юриспруденция», посвященный Международному дню борьбы с коррупцией. Тема учебного семинара «Законодательство по борьбе с коррупцией».

Студентам были разъяснены основные составы коррупционных преступлений (ст. 290 УК РФ – получение взятки. Ст. 291 УК РФ – дача взятки, ст. 285 УК РФ – злоупотребление служебным положением).

Особое внимание было уделено ст. 291.1 (посредничество во взятке) и только что вступившей в законную силу ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Студентам довели до сведения существование в университете Комиссии по противодействию коррупции, им разъяснено содержание разработанной кафедрой уголовного права и процесса Памятки для сотрудников КалмГУ по противодействию коррупции. Студенты были ознакомлены с опубликованным курсом лекций «Противодействие коррупции» (автор курса доц. кафедры гражданского права и процесса Рубеко Г.Л.).

Студенты задавали интересующие вопросы по теме семинара. В конце декабря планируется проведение Круглого стола с докладами самих студентов.

Зав. кафедрой УПП к.ю.н. доцент Басанов В.В.

Факультет управления и права