Встреча студентов гуманитарного факультета с Народным художником Республики Калмыкия Александром Поваевым
06.12.2017 17:23

Не ждать вдохновения, а работать каждый день.

Вдохновение приходит во время работы.

Талант – это труд.

А.М. Поваев

В рамках плана воспитательной работы кафедры и факультета 6 декабря состоялась встреча с талантливым человеком, членом Союза художников СССР и России, Народным художником Калмыкии Александром Михайловичем Поваевым. Работы А.М. Поваева отличаются своеобразной стихией цвета и индивидуальной манерой исполнения. Его имя известно не только в Калмыкии, но и далеко за пределами нашей республики. Произведения Александра Поваева имеются во многих музеях и частных коллекциях США, Израиля, Швейцарии, Венгрии, Франции, Германии, Тайваня, Монголии и Китая, а также в Ватикане у Папы Римского, у Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, Почетного президента ФИДЕ Флоренсио Кампоманеса.

На встречу пришли студенты направлений подготовки «История», «Документоведение и архивоведение» и преподаватели.

В начале встречи Александр Михайлович немного рассказал о себе. Он  родился 17 декабря 1948 года в с. Подсосново Алтайского края. Окончив среднюю школу в п.Советское в 1966 году, А..М. Поваев стал студентом Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова. После окончания отделения монументальной и станковой живописи Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова и службы в армии Александр  Поваев работал художником-оформителем в отделе культуры Приозерного района. Начиная с 1975 года Александр Михайлович активно участвует в республиканских, зональных, российских и международных выставках.

Безусловно, лучше всего о художнике говорят его работы. Участники  встречи увидели презентацию с наиболее известными творениями Александра Поваева.

Студенты  задали Александру Михайловичу много вопросов о его жизни и творчестве. Из ответов они узнали много интересного. Например, что сюжеты картин  подсказывает сама жизнь, а вдохновение  он находит в работах  русских и голландских художников, и, конечно же, Гарри Рокчинского. Профессию художника Александр Поваев  выбрал потому, что это его призвание, это у него хорошо получается и доставляет ему удовольствие. Участники встречи обсудили и роль художника в обществе, соотношение между вдохновением и необходимостью, тенденции в развитии современного искусства. Большой интерес вызвал рассказ о работе над росписью хурула «Геден Шеддуб Чойкорлинг» в п. Аршан.

В завершение встречи студенты выразили свое восхищение творчеством Александра Поваева. Студентка 1 курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» Микаидзе Татьяна отметила, что Александр Михайлович удивил и очаровал всех своей скромностью, интеллигентностью и душевностью. Доцент Амаева Д.В. поблагодарила Александра Михайловича за интересное общение и пожелала ему творческих успехов и реализации намеченных планов.

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения