«Школа юного психолога» продолжает свою работу
05.12.2017 15:03

Продолжает свою работу «Школа юного психолога» при кафедре психологии факультета педагогического образования и биологии. 30 ноября состоялось очередное занятие на тему «Психология лжи». Первая часть занятия была проведена в лекционной форме, вторая часть – в формате тренинга.

Тема, рассмотренная на данном занятии, интересная и достаточно актуальная, поскольку в современном мире анализ особенностей невербального поведения – наиболее важный элемент психодиагностической работы в таких областях знаний, как судебно-медицинская экспертиза, судебно-психологическая экспертиза, конфликтология, социальная психология, организационная психология, психиатрия и, собственно, психология.

Занятие на тему «Психология лжи» проходило совместно со студентами 1 курса кафедры психологии. Студенты рассказывали слушателям о психологических детерминантах феномена лжи; об особенностях вербального (речевого) и невербального поведения в момент лжи; о психофизиологических методах, с помощью которых можно определить, лжет человек на данный момент или нет. В рассказе студенты в большей степени внимание уделили таким особенностям невербального поведения, как мимика, жестикуляция, поза и наклон туловища.

После лекционной части занятия учащиеся участвовали в мини-тренинге на тему «По каким признакам можно определить ложь и правду».

Слушатели школы остались под приятным впечатлением. Исходя из характеристик ответов на вопросы в индивидуальных анкетах, психология как наука и как вариант профессионального пути все больше интересует учащихся. С каждым проведенным занятием количество слушателей «Школы юного психолога» увеличивается.

Кафедра психологии