Дни Дипломника в научной библиотеке – актуальная помощь выпускникам!
05.12.2017 14:07

День дипломника – важное комплексное мероприятие, на котором будущие выпускники университета могут ознакомиться с технологией подготовки выпускной квалификационной работы, а именно – осуществить поиск научной литературы в электронных информационных ресурсах и книжном фонде научной библиотеки, составить предварительный библиографический список научной литературы для дальнейшей отработки и использования, оформления библиографических ссылок и т.д.

Мы помним, как 20 и даже 15 лет назад студенты корпели над конспектами, вручную переписывая нужный материал в читальном зале. А сейчас к услугам тех, кто «грызет гранит науки», есть всевозможные  технические  устройства -  ксерокс, сканер, ПК.  Хочешь – копируй, сканируй, скачивай, распечатывай. Кроме этого, в помощь студентам -электронные ресурсы как открытого доступа, так и доступные по подписке. На сегодняшний день   этот огромный массив научной информации - неотъемлемый атрибут серьезной подготовки ВКР. Поэтому библиографы НБ подробно рассказывают об электронных информационных ресурсах, полнотекстовых базах данных и т.д.

На очередном мероприятии, проведенном 4 ноября со студентами 4-го  курса специальности «Экономическая безопасность», бакалавры просмотрели, добавили в свои подборки монографии и учебные пособия по судебно-экономической экспертизев ЭБС «Университетская библиотека онлайн», включающей электронные версии учебной и научной литературы. Куратор группы  Е.С. Болдырева и руководитель ВКР М.П. Сарунова отметили актуальность научной информации, необходимой для защиты работ.  Заинтересовала студентов и база данных «Университетская информационная система России» (УИС Россия), где сразу смогли составить нужные графики и таблицы по необходимым показателям региональной экономики. Были проработаны и полные тексты научной периодики НЭБ eLIBRARY, ознакомление с которыми немаловажно для успешной подготовки научных работ. Кроме того, студентам напомнили о правилах библиографического описания документов в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 с помощью подготовленной презентации «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Хочется пожелать нашим будущим выпускникам: настройтесь на интенсивную работу, сосредоточьтесь, сконцентрируйтесь, и… посещайте научную библиотеку для поиска  научной информации. Как показывает практика, студент, усердно занимающийся в библиотеке делом, тратит на собирание материалов несколько дней, а постоянно отвлекающийся – несколько недель, и даже месяцев. А мы будем рады служить своим научным потенциалом важному делу – успешной подготовке ВКР, выпуску квалифицированных специалистов.Пожелаем им успешной защиты!

Напоминаем, что ежегодно, в период подготовки ВКР, для студентов-выпускников – бакалавров и магистрантов всех факультетов КалмГУ  регулярно проводятся Дни Дипломника.

Мероприятия уже проведены со студентами аграрного факультета специальности «Ветеринария» и экономического факультета   специальности «Экономическая безопасность».

В планах - следующие встречи:    гуманитарный факультет группы спец. «Русский язык и литературоведение» – 6 декабря, спец. «История» – 7 декабря, экономический факультет  спец. «Экономика» - 6 декабря.

Надеемся на всемерную помощь  заместителей деканов факультетов, кураторов групп, руководителей научных работ в содействии проведения мероприятий, способствующих успешной подготовке ВКР.

Информационно-библиографический отдел НБ