О сотрудничестве КалмГУ - регионального ресурсного центра «Школьной лиги РОСНАНО» с образовательными учреждениями Целинного района
05.12.2017 10:57

МОБУ «Троицкая гимназия имени Б.Б. Городовикова» с 2014 года входит во всероссийскую сетевую образовательную программу «Школьная лига РОСНАНО». На данный момент имеет статус школы-участницы. Учителя  и учащиеся гимназии принимают самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых КалмГУ им. Б.Б. Городовикова – региональным ресурсным центром ШЛР в Калмыкии. В октябре 2017 года школа получила инновационное оборудование – учебные модули STA-студии и в настоящее время занимается их апробацией.

Несмотря на достигнутые успехи, руководство гимназии не останавливается на этом и стремится оказать помощь коллегам из других образовательных учреждений в Целинном районе по вопросам внедрения технологий развивающего обучения, проблемного обучения, критического мышления, проектного метода, здоровьесберегающих технологий, ставящих обучающихся в ситуацию выбора, дающих толчок к самореализации.

Для организации методической службы, направленной на создание условий для внедрения современных образовательных технологий в практику школ и повышение профессионального мастерства учителей Целинного района  на базе гимназии создан районный ресурсный центр.

В своей деятельности районный ресурсный центр  решает следующие задачи:

1)объединение сельских школ, заинтересованных в решении вопросов апробации эффективных образовательных технологий, в том числе и технологий Школьной лиги РОСНАНО;

2)тиражирование накопленного опыта работы по апробации и внедрению современных технологий с целью обеспечения высоких результатов в образовании  в других сельских школах района.

3)обеспечение высокого научно-методического уровня занятий и мероприятий, проводимых районным ресурсным центром;

4)методическое сопровождение и поддержка инновационных процессов, связанных с освоением современных образовательных технологий в сельских школах Целинного района;

5)содействие комплексному развитию системы образования Целинного района через взаимодействие с КалмГУ им. Б.Б. Городовикова и Школьной лигой РОСНАНО.

Как районный ресурсный центр Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова осуществляет такие формы деятельности, как муниципальные выставки-конференции; формирование базы данных с описанием эффективных технологий не только обучающего характера, но и социально-воспитательного направления; презентации спектра образовательных услуг ресурсного центра; семинары для учащихся других школ.

ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова» как региональный ресурсный центр «Школьной лиги РОСНАНО» оказывает научно-методическое сопровождение и принимает активное участие во всех обозначенных мероприятиях.

Так 11 и 30 ноября 2017 года на базе МОБУ «Троицкая гимназия имени Б.Б. Городовикова» состоялись встречи Даржиновой С.В., директора музея, к.п.н., доцента кафедры психологии с учащимися школ Целинного района.

На одной из встреч, которая состоялась в преддверии дня рождения    Басана Бадьминовича Городовикова, Светлана Владимировна выступила с лекцией в формате диалога о жизни и деятельности прославленного военачальника, а также рассказала об истории создания музея КалмГУ, посвящённого ему.

Другая встреча с учителями и учащимися Целинного района была посвящена дальнейшей реализации всероссийской сетевой образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО» в районе. Даржинова С.В. рассказала о тех огромных возможностях, которые предоставляет Программа, как для учителей, так и для школьников. Ведь, с её помощью  можно будет  организовать систему дистанционной поддержки сельских школ по вопросам освоения современных образовательных технологий и тем самым сделать работу районного ресурсного центра на базе гимназии более эффективной. Такая система позволит разрабатывать индивидуальные программы освоения выбранного методического направления для каждого образовательного учреждения Целинного района. В результате встречи была достигнута договорённость о проведении  совместных мероприятий, направленных на решение поставленных задач.

фотографии Тауновой Л.А.