Добрые дела студентов ФУП
05.12.2017 10:50

3 декабря страна празднует День юриста. В этом году руководство факультета управления и права учредило конкурс социальных проектов среди студентов факультета. Целью данного конкурса является  духовно-нравственное воспитание студентов, расширение форм и методов практической добровольческой деятельности, направленной на бескорыстное оказание социально значимой помощи и поддержки нуждающимся людям.

Ребята с энтузиазмом поддержали это предложение, организовали инициативные творческие группы по созданию и реализации своих проектов. Например, студенты 4 курса направления «Юриспруденция» оказали посильную материальную помощь социальному приюту для детей г. Элиста. Студенты подарили воспитанникам приюта, новогодние игрушки и украшения для новогодних мероприятий.

Студенты 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» в рамках данного проекта посетили Элистинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, для оказания помощи и моральной поддержки одиноким пожилым людям. Ребята организовали и провели творческий вечер, пели песни, подготовили концертную программу. А также вручили подарки 8 именинникам, проживающим в доме-интернате. Ребята договорились о систематическом посещении дома-интерната и оказании всесторонней помощи.

Студенты 1 курса направления «Правоохранительная деятельность» посетили Социальный приют для детей и подростков г. Элисты. Ребята устроили настоящий праздник для воспитанников приюта, с конкурсами, песнями, игрой на фортепиано и, конечно, подарками. Ведь главная проблема воспитанников – это отсутствие возможности общения со своими здоровыми сверстниками. Следует подчеркнуть, что это не разовая акция. Первокурсники заключили соглашение с руководством приюта о систематическом оказании помощи. Весной ребята планируют помочь в уборке территории и проведению покрасочных работ.

Студенты 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление» выбрали для реализации проект «Полка добра». Суть данной акции - оказание помощи материально незащищенным слоям общества путем организации полки бесплатных продуктов питания в продуктовых магазинах. Ребята заключили соглашения с двумя розничными магазинами: «Молочка», расположенному по адресу ул. 8 Марта, «Продукты», расположенного по адресу ул. Волгоградская, д. 59а. Теперь «Полка добра» существует в данных магазинах на постоянной основе. Акция получила широкую огласку в СМИ. социальных сетях, множество положительных комментариев. Студенты надеются, что многие магазины нашего города последуют данному примеру, поддержат акцию и организуют на территории своих торговых точек «Полки добра». А горожане не дадут этим полкам опустеть.

Целью данного конкурса стало создание условий для творческого развития студентов, привлечение внимания общества к проблемам социально незащищенных слоев населения, получение опыта благотворительной волонтерской деятельности. Руководство факультета гордится своими инициативными студентами, группы были отмечены грамотами и сладким призом.

Итогами проведенной работы довольны не только руководство факультета, граждане, получившие помощь и поддержку, но и сами студенты. Ведь делать доброе дело, помогать нуждающимся, делиться теплом и заботой – основа нравственных ценностей человечества. «Будь добрее, когда это возможно. А возможно это всегда».

Факультет управления и права