Студенты ФМФИТ на стажировке в Южном федеральном университете
05.12.2017 09:25

В целях сбора информации для написания научных публикаций, ВКР, а также получения бесценного опыта студенты ФМФИТ Аль-Килани Валерий и Гаврилов Адьян с 9 по 29 ноября посетили Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета в рамках проекта «Академия мобильности». За 20 плодотворных дней ребята посетили лекции и лабораторные занятия следующих преподавателей:  Ищуковой Евгении Александровны - “Криптографические методы защиты информации”, “Криптографические протоколы и стандарты”;Басана Александра Сергеевича  - “Безопасность персональных данных”, “Разработка и эксплуатация защищенных автоматизированных систем”;Абрамова Евгения Сергеевича - “Технологии обнаружения атак” и др..

Также студенты получили огромный багаж знаний в области блочного шифрования, ближе познакомились с популярными алгоритмами  DES, AES, ГОСТ 28147-89, а также учебными - S-DES, S_AES, регулярно посещая личные консультации с научными руководителями.

Отдельно стоит упомянуть посещение лаборатории средств технической защиты информации, где студенты ФМФИТ смогли ознакомиться с оборудованием, позволяющим осуществить перехват конфиденциальной информации, или наоборот, препятствовать этому. В ходе интересной экскурсии провели мониторинг помещения, рассмотрели подробнее основные каналы утечки данных.

«По прибытии в академию нас встретила доцент кафедры БИТ, кандидат технических наук, Пескова Ольга Юрьевна. Она представила нас сотрудникам кафедры, познакомила с устройством корпусов, предложила посетить несколько лабораторий. Сотрудники кафедры встретили нас с большим гостеприимством, консультировали по интересующим вопросам. По итогам стажировки мы собрали огромный теоретический материал, встретились с интересными людьми, а также смогли отработать некоторые навыки на практике. Выражаем огромную благодарность руководству университета в лице ректора Б.К. Салаева, сотрудникам научного отдела и нашему руководителю Басанговой Елене Одляевне за возможность пройти стажировку в одном из ведущих технических вузов нашей страны».

Научный отдел