КалмГУ - опорный региональный университет
Факультеты, институт
Лицензирование
Научный журнал «Вестник Калмыцкого университета»
Студенческие объединения
Галерея славы
Фильмы о КалмГУ
КалмГУ против терроризма и экстремизма
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ

Факультет управления и права
09.03.2011 14:48
Кафедра уголовного права и процесса
Сотрудники кафедры
Все страницы

Кафедра уголовного права и процесса

Адрес: 358011, Республика Калмыкия, г. Элиста, 5 мкрн., учебный корпус ФГБОУ ВПО "КалмГУ" № 7, каб. 314

Телефон: 8(84722) 3-89-80

Основные научные направления кафедры:

1. Исследование путей эффективного предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с подготовкой и совершением террористических актов.

2. Исследование причин и условий групповой преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия и разработка методических рекомендаций по организации ее предупреждения.

Кафедра осуществляет подготовку студентов по направлению:

• "Юриспруденция"
  • "Правоохранительная деятельность"

В соответствии с ФГОС 3 поколения имеются в наличии три учебных полигона: криминалистическая лаборатория, где проводятся практические занятия по дисциплине «Криминалистика»; Зал судебных заседаний, где проводятся деловые игры по дисциплинам «Уголовный процесс» и «Гражданский процесс»; вновь созданный учебный полигон, где проводятся практические занятия по дисциплине «Криминалистика» и «Уголовный процесс» с имитацией осмотра места происшествия.

В учебном процессе преподавателями кафедры активно используются современные приемы и средства информационного обеспечения и сопровождения процесса обучения (аудио-и видеотехника, учебно-методические материалы, компьютерные программы, диапроекторы и т.д.)

Криминалистическая лаборатория

Кафедра осуществляет учебный процесс по следующим дисциплинам:

• Криминология
  • Криминалистика
  • Уголовное право. Общая часть
  • Уголовное право. Особенная часть
  • Уголовный процесс
  • Уголовно-исполнительное право
  • Судебная медицина и психиатрия
  • Юридическая психология

Общее количество опубликованных работ сотрудниками кафедры:  за последние пять лет 450

Названия тем бесплатных лекций для школьников,

читаемых в средних учебных заведениях Республики ППС кафедры

1. Понятие и признаки административного правонарушения и уголовного преступления. Разграничение составов
  2. Система и виды наказаний в российском уголовном праве
  3. Уголовная ответственность несовершеннолетних
  4. Основы антикоррупционного воспитания
  5. Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений: кража (ст.158 УК), грабеж (ст.161 УК), разбой (ст.162 УК); преступлений против общественного порядка: хулиганство (ст. 213 УК); преступлений против здоровья населения, связанных с наркотическим опьянением (ст. 228, 229, 230, 231 УК)
  6. Криминологическая характеристика преступлений территориальных подростково-молодежных группировок

Названия тем бесплатных лекций для населения,

читаемых в организациях, учреждениях и на предприятиях Республики Калмыкия

1. Новое в уголовном законодательстве РФ: особенности уголовной ответственности за посредничество во взятке (ст. 291.1 УК), мелкое взяточничество (ст.291 ч. 2 УК)
  2. Криминологическая характеристика и предупреждение коррупционной преступности
  3. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с подготовкой и совершением террактов
  4. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений экстремистского характера

Объявления

Уважаемые магистранты 2-го года обучения маг.программы : "Уголовный процесс, судебная власть, адвакатура, прокуратура"!

1. Вам необходимо до 20.02. 2018 г. опубликовать 1 ВАКовскую статью и 1 статью в сборниках научных трудов по теме диссертационного исследования. В противном случае Вы не будете допущены к защите магистерских диссертаций. За разъяснениями обращайтесь на кафедру уголовного права и процесса.

2. Вам необходимо скинуть в Личный кабинет все документы, подтверждающие Ваши личные достижения: грамоты, сертификаты, дипломы и т.д. для оформления портфолио.

3. Закрыть все задолженности по модулю № 5 и принять 100% участие в сессии ( модуль №6) с 29.01.18 г.

Уважаемые студенты очного обучения, заочного обучения, магистранты!

На кафедре уголовного права и процесса открыты курсы повышения квалификации "Своершенствование деятельности аппарата суда общей юрисдикции и мирового судьи в условиях реформирования судебной системы и законодательства Российской федерации". Срок обучения- 72 часа. Оплата- 4,5 тыс. рублей. По итогам курсов выдается удостоверение государственного образца.