27.01.2012 10:40

Направления магистров и магистерские программы

Математический анализ

Информация о программе

Магистерская программа «Математический анализ» направления 010100.68  «Математика» реализуется на факультете математики, физики и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» кафедрой алгебры и анализа.

Магистр по направлению «Математика» готовится к научно-исследовательской деятельности в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии, в том числе с применением методов математического и алгоритмического моделирования при изучении реальных процессов и объектов с целью нахождения эффективных решений общенаучных, организационных и прикладных задач широкого профиля; анализу и обобщениям результатов научно-исследовательских работ в области математики и ее приложений с использованием современных достижений науки и техники, передового отечественного и зарубежного опыта; к подготовке и редактированию научных публикаций; к преподавательской деятельности цикла математических дисциплин, в том числе информатики.

Базовая часть общенаучного цикла ООП «Математический анализ» представлена дисциплинами: философия и методология научного знания, история и методология математики, современная математика, современная прикладная математика (методы, алгоритмы, модели), нелинейные эволюционные уравнения; вариативная часть - компьютерные технологии в науке и образовании, иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации, этические и правовые вопросы информационных технологий, деловые и научные коммуникации.

Профессиональный цикл обеспечивается дисциплинами: дополнительные главы алгебры, анализа, ТФКП; дифференциальные формы и их приложения, теория алгебраических функций, интегральные уравнения типа свертки в весовых пространствах, конформные отображения и их применения, векторные расслоения, регулярный анализ, нелинейная динамика.

Формы организации учебного процесса: лекции;  практические занятия в форме семинаров; научный семинар; самостоятельная работа магистранта, включающая научно-исследовательскую работу, подготовку рефератов и докладов.

ООП «Математический анализ» предусматривает научно-исследовательскую практику (10 недель, 15 зачетных единиц), научно-педагогическую практику (4 недели, 6 зачетных единиц), а также итоговую государственную аттестацию в форме экзамена и защиты магистерской диссертации.

Общая трудоемкость ООП «Математический анализ» составляет 120 зачетных единиц, в том числе 948 часов аудиторных занятий (лекции - 370 часов, практические занятия - 550 часов, лабораторные занятия -24 часа) и 2184 часа самостоятельной работы.

Сведения о руководителе

Клячин Владимир Александрович - профессор кафедры алгебры и анализа КалмГУ (штатный совместитель), доктор физико-математических наук. Основное место работы - Волгоградский государственный университет, заведующий кафедрой компьютерных наук и экспериментальной математики.

Клячин В.А. - известный специалист в области геометрического анализа, автор более 40 научных публикаций, в том числе в Докладах РАН, Известиях РАН, Трудах Финской академии наук, Сибирском математическом журнале, Математическом сборнике, Математических заметках. Основное направление его исследований - геометрические свойства экстремальных поверхностей (минимальных поверхностей, поверхностей постоянной средней кривизны) для различного рода функционалов. Тема докторской диссертации, защищенной им в 2002 году в Институте математики СО РАН - «Асимптотическое строение и устойчивость поверхностей нулевой средней кривизны в пространствах Лоренца».

Результаты его исследований неоднократно докладывались на международных научных конференциях, проводимых как в России, так и за рубежом (Венгрии, Финляндии), в ведущих университетах и научных центрах России на научных семинарах под руководством акад. Фоменко А.Т. (МГУ), акад. Гончара А.А. (Математический институт РАН), акад. Решетняка Ю.Г. (Институт математики СО РАН), на семинаре по анализу Хельсинского университета (Финляндия) под руководством профессоров О.Мартио и М.Вуоринена. В 2008 году в издательстве ВолГУ опубликована его монография «Математические методы компьютерной графики». Клячин В.А. осуществляет научное руководство аспирантами и соискателями по специальности 010101 «Математический анализ» в ВолГУ, в 2010 году под его руководством защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Тематика магистерских диссертаций

1. Некоторые задачи математической физики, приводящие к задаче Римана
  2. Нестандартные методы решения уравнений математической физики
  3. Ряды Тейлора, Лорана, Фурье и их применения