Национальный корпус русского языка – для нужд региона
30.11.2017 10:02

28 ноября состоялся мастер-класс «Национальный корпус русского языка в исследовании и обучении языку», проведенный в рамках стратегического проекта «Калмыкия как трансграничный регион в восточном векторе России». Это важное научно-образовательное мероприятие было проведено ведущим научным сотрудником Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Светланой Олеговной Савчук, которая была приглашена для участия в работе международной научно-практической школы-семинара «Совершенствование системы обучения русскому языку в вузах-партнерах». В ходе занятия были продемонстрированы широкие возможности, которые открываются перед учащимися и лингвистами по исследованию языковых единиц, ведь национальный корпус русского языка содержит около 300 миллионов слов.

Участники семинара с большим интересом ознакомились с возможностями этого уникального ресурса. Теперь все филологи могут получить всю необходимую информацию о каждом слове русского языка, в том числе о его правописании, морфологической характеристике, частоте употребления в разных текстах и т.д. Таким образом, исследователь освобождается от тяжелого труда по первичному сбору материала и все свои усилия может направить на исследование того или иного языкового явления.

Увлеченность лектора, глубокие знания предмета, доступность изложения и, конечно, непосредственное участие в разработке концепции и создании национального корпуса русского языка оказали огромное впечатление на всех участников семинара, среди которых были как студенты, магистранты, аспиранты, так и преподаватели нашего университета.

В свою очередь наша гостья была приятно удивлена мультимедийным классом, оборудованным новейшей компьютерной техникой с неограниченным доступом в глобальную сеть. Такая прекрасная техника может быть использована для проведения постоянно действующих семинаров и школ по обучению, в частности, работе с корпусом русского языка, считает С.О. Савчук.

После завершения школы-семинара состоялось заседание кафедры русского языка и общего языкознания, на котором обсуждались вопросы научного сотрудничества между КалмГУ и Институтом русского языка им. В.В. Виноградова РАН.

От имени участников мастер-класса хочется поблагодарить Светлану Олеговну Савчук за предоставленную информацию.

Кафедра русского языка и общего языкознания