Совершенствование системы обучения русскому языку в вузах-партнерах. Международная научно-практическая школа-семинар
30.11.2017 09:44

27-28 ноября 2017 года в Калмыцком государственном университете работала Международная научно-практическая школа-семинар «Совершенствование системы обучения русскому языку в вузах-партнерах». Школа-семинар проводилась в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы.

Формат школы-семинара позволил соединить в себе несколько видов деятельности: участники школы-семинара смогли поделиться научными изысканиями в области русского языка, обсудить технологии преподавания русского языка, представить образовательные программы подготовки русистов в вузах-партнерах, пройти обучение в рамках программы повышения квалификации «Современные образовательные технологии в обучении русскому языку как иностранному и неродному», разработанной двумя вузами-партнерами - Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина и Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова.

Более ста преподавателей и студентов на площадках школы-семинара представляли российские и зарубежные университеты: Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Институт русского языка им. Виноградова РАН, Российский государственный гидрометеорологический университет, Южный федеральный университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет,Волгоградский государственный технический университет, Астраханский государственный университет, Астраханский государственный медицинский университет, Иссык-Кульский государственный университет им. К. Тыныстанова, Монгольский государственный университет, Университет Внутренней Монголиии др.

На открытии мероприятия в адрес участников Международной школы-семинара прозвучало приветствие от Президента Российской академии образования, академика РАО Л.А. Вербицкой. Многочисленных участников мероприятия приветствовали руководитель Управления образовательных программ фонда «Русский мир» В.Б. Буянов, к.ф.н., заведующий кафедрой методики преподавания русского языка как иностранного Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина С.И. Ельникова, доцент Университета Внутренней Монголии, директор Института Конфуция в КалмГУ Чжэн Фань, д.ф.н., профессор кафедры русского языка и литературы Иссык-Кульского государственного университета им. К. Тыныстанова С.Н. Абдуллаев, д. ф. н., профессор, заведующий кафедрой русского языка в национальной школе Дагестанского государственного педагогического университета, председатель диссертационного совета Дагестанского государственного педагогического университета Дибиров И.А.

Пленарное заседание продолжилось докладами к.ф.н., ведущего научного сотрудника Института русского языка им. В.В. Виноградова С.О. Савчук, д.ф.н., профессора, директора Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук М.И. Магомедова,  д.ф.н., профессора, зав. кафедрой русского языка и общего языкознания Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Т.С. Есеновой, д.ф.н., профессора Волгоградского государственного социально-педагогического университета О.А. Дмитриевой, д.ф.н., профессора Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Д.А. Сусеевой, к.ф.н., зав. кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова  Г.М. Ярмаркиной. Широкая тематика докладов – от возможностей использования электронных ресурсов в лингвистических исследованиях и практике преподавания русского языка до формирования сознания иностранных студентов в процессе обучения РКИ – отражала основную цель школы-семинара -   обсуждение современных теорий и практик обучения русскому языку в российских и зарубежных вузах, обмен опытом в области применения наиболее эффективных методов и приемов обучения студентов в языковой среде и вне языковой среды.

Знаменательно, что школа-семинар позволила расширить круг партнеров в области русского языка: 27 ноября состоялась процедура подписания договоров о сотрудничестве между Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова, Институтом русского языка им. В.В. Виноградова РАН и Российским государственным гидрометеорологическим университетом.

Участники школы-семинара прослушали 5 лекций и посетили 3 мастер-класса, апробировали свои научные и методические работы в 3 секциях, представили образовательные программы подготовки русистов  и подвели итоги работы школы-семинара на круглых столах.

Материалы Международной школы-семинара «Совершенствование системы обучения русскому языку в вузах-партнерах» опубликованы в сборнике и размещены на сайте мероприятия www.kalmsu-scola.ru.

Кафедра РКИОД