«Лестница успеха» экономистов в научной библиотеке…
10.11.2017 17:02

В череде ноябрьских праздников появился новый праздник, посвященный  профессии, без которой сейчас не представляется развитие благополучного общества и многих сфер нашей жизни – «День экономиста". Теперь он ежегодно празднуется 11 ноября.  Учреждение этого праздника подчеркивает важность и значимость профессииэкономиста.

В преддверии праздника, 9 ноября, в научной библиотеке встречали гостей и участников мероприятия «Лестница успеха»в красиво оформленном актовом зале с праздничной заставкой на слайдах презентации, с яркими шарами на стендах. Обстановка была очень оживленной, первокурсники с интересом ждали начала мероприятия.

Приветственным словом мероприятие открыла проректор по экономике и инновациям Э.И. Мантаева, подчеркнувшая важность и значимость экономической профессии в жизни общества. Гости мероприятия – заместитель управляющего Калмыцкого отделения Сбербанка России Ким В. Л., начальник отдела прямых продаж Артаева Б. С. и другие специалисты этой организации – пришли с приятной миссией – вручить в подарок университету книги серии «Библиотека Сбербанка». Это  книги по лидерству, развитию личности и интеллекта, построению команды и работе с клиентами, лучшим практикам менеджмента, современным технологиям.

Декан экономического факультета Павлова Н. Ц. в своем выступлении поблагодарила представителей Сбербанка за очередной подарок, пожелала всем успехов и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Ни для кого не секрет, что студенты больше всего на  таких мероприятиях любят «вторую», неформальную часть, когда будет задействована их энергия, задор и креатив.  Сотрудниками библиотеки была придумана информационно-библиографическая игра «Лестница успеха», в которой было необходимо пройти 4 этапа роста, от стажера до руководителя компании. В начале  для будущих экономистов, менеджеров, а может быть,  и директоров компаний, была подготовлена   деловая информация. Ведь для того, чтобы заниматься бизнесом, вращаться в деловом мире, и вообще  быть хорошим специалистом, необходимо обладать суммой экономических знаний, разбираться в специальных терминах, обладать профессиональной информацией. Перед игрой была продемонстрирована презентация об информационных ресурсах библиотеки, которые будут необходимы при подготовке  к зачетам, экзаменам, написанию курсовых работ. В самом конкурсе участвовали пять групп первых курсов ЭФ, каждая из которых сформировала свою команду. Ребята  успешно разгадывали пазлы с экономическими терминами,  доказывали, как чувство юмора выручает в любой напряженной борьбе, участвуя в веселом, но совсем не легком конкурсе «Пантомима», изображая только  жестами и мимикой  слонов, мух, «гламурных» особ, книги, лестницу и многое другое. На этих двух этапах лидировали команды групп направлений «Управление персоналом» и «Бизнес-информатика». Не менее захватывающим был конкурс «Тимбилдинг», когда соревнующиеся преодолевали лабиринт, сделанный руками библиотекарей. Гонять маленький шарик по лабиринту и загнать точно в цель – для этого нужна сноровка и слаженность команды. Надо сказать – конкурс не для «слабонервных»…. Самыми сплоченными здесь оказались команды направлений «Экономика» и «Управление персоналом», набравшие наибольшее количество баллов. Но надо отметить, что  старались все команды, по воодушевленным возгласам которых было понятно – они добились цели, преодолели еще одну ступеньку игры-конкурса. В самом ответственном,  завершающем конкурсе «Идеальный продукт» команды продемонстрировали незаурядную смекалку: составляли рекламный текст из несовместимых по смыслу прилагательных. Каждое выступление сопровождалось искренними возгласами восхищения, удивления. Все команды  порадовали болельщиков креативными  рекламными текстами разных продуктов : «зеленый кошелек», «самая вкусная аджика», «самый ароматный чай», «экономически выгодный телефон», «американское»  мясо от отечественных производителей и т.д. Подводя итоги мероприятия, жюри отметило эрудицию, находчивость всех команд. Дипломы победителей получили команды «Управление персоналом» - I место, «Экономика» - II место, «Бизнес-информатика» - III место, грамоты за активное участие  - группы «Туризм» и «Менеджмент».

Уходя после мероприятия, воодушевленные и довольные, ребята  сфотографировались с трофеями – заслуженными дипломами, и сказали: «Экономисты очень активны, и поэтому с удовольствием поддержим любую идею!»

Анчаева Л.А., зав.отделом научной библиотеки