Начинает работу постоянно действующий семинар для школьников по подготовке к Всероссийской олимпиаде по русскому языку
События и объявления
07.11.2017 09:39

КалмГУ как опорный региональный университет реализует мероприятия стратегического проекта «Калмыкия как трансграничный регион в восточном векторе России». Одно из таких мероприятий – проведение семинара для школьников по подготовке к Всероссийской олимпиаде по русскому языку (регламент семинара и учебно-методический план см. ниже).

Семинар для школьников будет действовать на постоянной основе, и первые лекции и практические занятия пройдут уже в ноябре. 79 учащихся школ республики примут участие в семинаре 11-12 ноября, а 18-19 ноября на семинаре пройдут обучение еще 52 школьника.

Кафедра русского языка как иностранного

и общегуманитарных дисциплин

РЕГЛАМЕНТ

(утвержден приказом по ФГБОУ ВО «КалмГУ» № 2225-о/д от 01.11.2017)

1. Настоящий Регламент определяет порядок работы постоянно действующего семинара для школьников по подготовке к Всероссийской олимпиаде по русскому языку

2. Целью постоянно действующего семинара является углублённое изучение разделов русского языка с точки зрения истории русского языка.

3. Работа семинара осуществляется на основе учебно-методического плана, утверждаемого приказом ректора ФГБОУ ВО «КалмГУ».

4. Учебно-методический план разрабатывается и утверждается ежегодно на текущий календарный год. В план могут быть внесены отдельные изменения.

5. Занятия проводятся согласно учебно-методическому плану.

6. С целью наиболее качественной и подготовки школьников к Всероссийской олимпиаде по русскому языку по запросу образовательных учреждений могут проводиться консультации, лекции и практические занятия по утвержденной учебно-методическим планом тематике.

7. Формами работы семинара являются: лекция, практическое занятие.

8. Лекцию (практическое занятие) готовит преподаватель ФГБОУ ВО «КалмГУ». Готовить материалы и проводить занятия по тематике семинара могут несколько преподавателей. Для проведения занятий допускается приглашение профессорско-преподавательского состава других образовательных учреждений высшего образования.

9. В работе семинара участвуют учащиеся 5-11 классов школ, гимназий, лицеев Республики Калмыкия.

10. Списки участников семинара и группы формируются на основании заявок от образовательных учреждений.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН

проведения занятий на постоянно действующем семинаре для школьников

по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку на 2017 год

(утвержден приказом по ФГБОУ ВО «КалмГУ» № 2225-о/д от 01.11.2017)

Тема занятия

Кол-во часов

Форма проведения (лекция/практическое занятие)

11-12 ноября (1 поток); 18-19 ноября (2 поток)

Учащиеся 5-6 классов

Современный алфавит и кириллица

Кириллица в нашей речи

практическое занятие

Что такое устаревшие слова?

лекция

Что непонятно у классиков (историзмы и архаизмы в художественных произведениях)

Учащиеся 7-8 классов

Современный алфавит и кириллица