Старшеклассники Элисты - в гостях у Института калмыцкой филологии и востоковедения
11.10.2017 16:51

10 октября в Институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялась встреча с учащимися старших классов средней общеобразовательной школы имени Номто Очирова г. Элисты. Она состоялась благодаря инициативе обучающихся и администрации данной школы и была приурочена ко дню рождения известного общественного деятеля Номто Очирова и столетию национальной калмыцкой газеты "Хальмг Yнн ", одним из основателей которой и является великий калмыцкий учёный.

​Торжественное слово было предоставлено директору ИКФВ Лиджиеву Мингияну Алексеевичу, в котором он отметил важность данного мероприятия и подчеркнул роль Н.Очирова в развитии науки и культуры калмыцкого народа.

​         В рамках встречи были проведены две лекции. В своей лекции старший научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН Бембеев Евгений Владимирович рассказал школьникам о старокалмыцкой письменности "тодо бичг" и продемонстрировал карту распространения старокалмыцкого языка вертикального написания.  Доктор педагогических наук, и.о. заведующей кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Дякиева Раиса Батнасуновна свою лекцию посвятила научному пути Номто Очирова, в которой также говорились не только о великой, но и тяжелой судьбе ученого. В заключении встречи почетный гость - руководитель республиканского фонда «Наследие» имени Н.Очирова, родная племянница ученого Уланова Нина Санджарыковна поблагодарила организаторов встречи, отметила важность понимания и оценки роли Номто Очирова и пожелала успехов студентам в учебе и благополучия всем участникам.

Усунцынова Нина,

студентка 2 курса