Встретимся в научке!
07.09.2017 13:54

В этом году 1 сентября КалмГУ распахнул свои двери для студентов в 47-й раз. Деловито снуют старшекурсники, стайкой за куратором ходят первокурсники,  для которых все ново. Вместо привычных - учитель, класс, урок, дневник - преподаватель, аудитория, пара, зачетка. Им многое предстоит узнать,  многому научиться. Счастливое время становления, жизненной закалки без родительской опеки, о которой мечтают все в их возрасте, переживания по поводу учебы, а они, поверьте, неизбежны.  Короткое время затишья после сессии и приемной кампании, когда кажется, что никто в университете не работает, обманчиво: пишутся учебные планы, проводится ремонт аудиторий, общежитий, к началу учебного года готовятся все подразделения, в том числе и научная библиотека, призванная оказывать информационную поддержку научной и воспитательной работе.

«Встретимся в научке!» - так назвали  сотрудники библиотеки квест для первокурсников, который  проведен 5 сентября  с целью ознакомления их с возможностями и информационными ресурсами  библиотеки в игровой форме.

Можно сказать, что это был креатив - экскурс: 10 командам от факультетов для движения по 10 станциям, а это отделы библиотеки, в поисках ключевой фразы - пословицы « Алтыг hазрас авдг, медрлиг дегтряс авдг», разрезанной на пазлы, были выданы определенного цвета маршрутные листы с зашифрованной схемой движения. На каждой станции студенты знакомились с работой отдела и получали различные  задания: где-то решали кроссворд, где-то  вспоминали отрывки из литературных  произведений, узнавали мелодию (Гимн Калмыкии), называли авторов госсимволов республики, а расшифровывая номер телефона, по которому должны были  получить очередное задание, узнавали или вспоминали даты открытия пенициллина, таблицы Менделеева, количество федеральных округов в России и многое другое. Один из пазлов  находился в книге, месторасположение которой (полка, стеллаж, ряд в хранилище) было зашифровано в ребусе. Выполнив задания, они получали баллы и фрагмент ключевой фразы. Невозможно описать всю игру, тем более передать царившую соревновательную атмосферу. Студенты, с которыми удалось поговорить после игры, назвали ее интересной, познавательной, а это значит, что формат знакомства с библиотекой был выбран нами правильно.

Несколько робкие в начале игры, они «раскачались» и, проявляя эрудицию, смекалку, прошли все этапы с таким минимальным разрывом в баллах и времени, что определить победителей было нелегко, но в каждой игре подводятся итоги. Победителями библиоквеста стали студенты ГФ, на втором месте студенты ИКФВ, третьими стали студенты ФУП, получившие дипломы и призы.

Во время  подведения итогов была проведена викторина ко Дню знаний, победителем которой стал Боваев Марк (ФУП).

Спасибо всем заместителям деканов по воспитательной работе и студентам за участие и надеемся, что вы включите адрес нашей библиотеки (5 микрорайон, студгородок)  в свой маршрут  «дом - общежитие - учебный корпус- спортзал – кинотеатр».

С. Богаева, зав. сектором отдела

организационно-массовой работы НБ КалмГУ.