Международная научная конференция «Сетевое востоковедение: образование, наука, культура»
События и объявления
05.09.2017 11:30

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международной научной конференции «Сетевое востоковедение: образование, наука, культура», которая состоится 7-10 декабря 2017 года в ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им.Б.Б.Городовикова».

Вид мероприятия:

Мероприятия опорных вузов Российской Федерации.

Российское востоковедение начало складываться еще в начале XIXв. и долгое время ограничивалось в основном исследованиями историко-филологического и текстологического характера. Сегодня в Российской Федерации создана обширная система востоковедного образования и научных исследований, которая тематически обновляется и расширяется с каждым годом в процессе диверсификации высшего образования и четкого разграничения (дифференциации) научных дисциплин.

Академическое и университетское востоковедение тесно связаны между собой исторически, эта интеграция становится все более значимой для развития российской высшей школы, решения важнейших научных, образовательных, социально- экономических, политических и культурных задач, встающих сегодня перед российским востоковедением и укрепления сотрудничества с зарубежными востоковедными центрами.

В этой ситуации представляется целесообразным комплексно обсудить проблемы различных областей современной востоковедной науки, образования, культуры, определить роль региональных центров в развитии отечественного и зарубежного востоковедения, обменяться опытом для активизации научных исследований по проблемам востоковедения и обобщить достижения в области изучения востоковедческих дисциплин в высших учебных заведениях.

Данное обстоятельство позволило сформировать перечень основных направлений работы конференции:

– востоковеды и востоковедные центры России: история взаимодействия в современном контексте;

– востоковедное образование в системе высшей школы: проблемы и перспективы развития;

–языки, письменные и устные традиции Востока в России;

- фольклор, литература, культура и искусство: типология творчества.

–Восток в духовной и материальной культуре народов Российской Федерации;

– опыт традиционного (кочевого) хозяйствования и природопользования в контексте современных социально-экономических, природных условий региона.

Рабочими языками конференции являются русский, калмыцкий, монгольский и английский языки.

Программа мероприятия:

7 декабря 2017 г. – заезд;

8 декабря 2017 г. – пленарное заседание, работа секций;

9 декабря 2017 г. – продолжение работы секций и культурная программа;

10 декабря 2017 г. –отъезд.

Место проведения: Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, ФГБОУ ВО «КалмГУ».

Материалы съезда планируется опубликовать в отдельном сборнике до начала мероприятия. Сборник опубликованных материалов конференции будет включен в базу данных РИНЦ. Объем статьи – до 7 страниц. Темы публикаций должны отвечать основным направлениям работы конференции. Материалы будут опубликованы в авторской редакции.

Командировочные расходы участников за счет направляющей организации.

Электронные адреса Оргкомитета:

Контактные телефоны Оргкомитета:

(884722)37142 Бадмаева Кермен Евгеньевна,

89064372119    Шурунгова Болха Алексеевна,

89615442678    Коваева Баир Макаровна

Заявки на участие (Приложение 1.) и тексты выступлений, подготовленные в соответствии с требованиями по оформлению (Приложение 2.), необходимо выслать до 1 ноября 2017 года на электронные адреса Оргкомитета.