Республиканский школьный конкурс «УЧЕНИК-2017»
События и объявления
04.09.2017 12:54

Республиканский школьный конкурс

«УЧЕНИК-2017»

(Элиста, 22 –25 ноября 2017 года)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в республиканском школьном конкурсе

«УЧЕНИК-2017»

(Участник естественно-научного инновационного конкурса)

( ноября 2017 года)

Цель конкурса – стимулирование активного участия молодежи в научно-инновационной деятельности.

Республиканский школьный конкурс «УЧЕНИК» (Участник естественно-научного инновационного конкурса)» (далее – «УЧЕНИК») направлен на стимулирование развития в общеобразовательных учреждениях Республики Калмыкия научно-исследовательской и инновационной деятельности школьников, молодых ученых и молодых преподавателей с ориентацией на прикладные исследования по приоритетным направлениям развития науки и техники, выявление и поощрение талантливой молодежи, проявляющей склонность к научно-инновационной деятельности и выполняющей научно-технические проекты с возможным сроком коммерциализации ожидаемых результатов в течение 5-7 лет.

Школьники – победители конкурса будут награждены дипломами.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ «УЧЕНИК»

В конкурсе могут принять участие школьники с 14 до 18 лет либо команды в составе не более 3-х человек, включающие в себя:

1. Одного учащегося 8-11 классов общеобразовательных учреждений республики с 14 до 18 лет;
  2. Одного научного руководителя от КалмГУ – преподавателя университета, студента или аспиранта КалмГУ
  3. Одного научного руководителя (преподавателя) от ссуза или школы.

Один участник (либо участник команды) конкурса может подать только одну заявку на участие в конкурсе по следующим тематическим направлениям:

• Информационные технологии, программные продукты и телекоммуникационные системы;
  • Медицина, фармакология, биотехнология для медицины;
  • Химия, химические технологии, новые материалы, строительство;
  • Электроника, приборостроение, машиностроение;
  • Биотехнология, сельское хозяйство, пищевая промышленность.

Новизна и актуальность идеи. Предлагаемая идея должна быть новой, впервые сформулированной именно самим участником конкурса. В проекте должны быть отражены научные исследования, в результате которых она возникла, а также условия, необходимые для реализации данной продукции в виде конечной технологии.

Идея, сформулированная в проекте, должна быть актуальной, т. е. имеющей возможность быстрой коммерциализации (продаваемости) в данный период времени.

Техническая значимость продукции или технологии. Идея, сформулированная в проекте, должна быть технически значимой, т.е. должна оказывать решающее влияние на современную технику и технологии.

Срок превращения идеи в конечный продукт и выход его на рынок, т.е. от начальной стадии (идеи) до массовой реализации готового продукта (технологии) с возможным сроком коммерциализации ожидаемых результатов в течение 5-7 лет.

План реализации проекта. В плане реализации должны быть четко отражены этапы расходования средств на выполнение НИОКР.

Увлеченность идеей. Личность выступающего и качество представления играет большую роль в положительном восприятии проекта в целом. По тому, как выступает докладчик, можно сразу определить, является ли он автором идеи Также можно отдельно отметить и типаж выступающего - является ли он лидером, либо наоборот, командным человеком.

Оценка своих возможностей. Выступающий должен правильно оценивать существующий в мире уровень науки и техники в области использования своей идеи; анализировать наличие конкурентов или аналогичных решений; должен видеть риски на пути превращения идеи в продукт; правильно представлять пути и способы защиты своих прав (в том числе, на интеллектуальную собственность).

Республиканский школьный конкурс «УЧЕНИК» проходит в два этапа:

1. ПЕРВЫЙ ЭТАП – заочное участие.

Для участия в первом этапе конкурса необходимо в срок до 01 ноября 2017года подать  заявку на E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , включающую в себя следующие документы:

1. Титульный лист (приложение 1) – формат PDF
  2. Заявка на участие в конкурсе (приложение 2) – формат Word
  3. Описание проекта (в виде статьи для публикации объемом до 4 страниц формата А4 (приложение 3) – формат Word
  4. Согласие на обработку персональных данных (приложение 4) – формат PDF
  5. Справка о распределении заработной платы за выполнение проекта (приложение 5) – формат PDF

1. ВТОРОЙ ЭТАП – очное участие.

Для участия во втором этапе конкурса необходимо в срок до 15 ноября 2017 года подготовить презентацию в программе Microsoft Power Point объемом не менее 10-ти слайдов (приложение 7).

При необходимости конкурсная комиссия имеет право запрашивать у претендента дополнительную информацию.

Требования к оформлению конкурсной документации:

1.         Заявка должна быть заполнена по строго установленной форме.

2.         Все пункты заявки должны быть обязательно заполнены.

3.         Содержание заявки должно быть изложено максимально точно и ясно.

4.         Недопустимо использование сокращений и неизвестных аббревиатур (если аббревиатуры избежать невозможно, в скобках указать расшифровку).

Расходы, связанные с подготовкой конкурсных материалов и подачей заявок, несут участники конкурса.

Прием заявок на участие в конкурсе проводится с «01» августа 2017 г. по «01» ноября 2017г.

Уведомление участников о включении во второй этап конкурса «УЧЕНИК» будет осуществляться до 08 ноября 2017 года (Сайт мероприятия: http://www.kalmsu.ru).

Координатор: Файзиев Раим Мусаевич – начальник инновационно-аналитического отдела, региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Телефон/факс:  8(84722) 3-71-53, моб. 89618418522 (Файзиев Раим Мусаевич)