В КалмГУ работает II Летняя школа «Сердцу близкая Россия»
05.08.2017 14:49

Лето – прекрасное время для изучения русского языка в России. Так считают иностранные студенты, принимающие участие в работе II Летней языковой школы КалмГУ.

Несколько дней назад состоялось открытие школы «Сердцу близкая Россия». Нелегкая задача стоит перед слушателями – за короткое время узнать как можно больше о России и суметь рассказать о ней на русском языке. Поэтические строки, прозвучавшие на открытии школы, подтверждают всю сложность постижения России:

Моя королева – Русь,

Лесная, речная, степная!

Все сказы её наизусть

Я знаю, её лишь не знаю!

Любителей русского языка из Чехии, Вьетнама и Таджикистана поприветствовала куратор Центра русского языка и культуры КалмГУ, к.п.н., доцент, декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан Л.А. Староверкина. Добрые пожелания наставника слушатели школы обещали запомнить, а советами обязательно воспользоваться на практике.

У ребят насыщенная программа – занятия по русской грамматике, лексике и фразеологии, страноведению. А ещё – изучение русских песен, литературная гостиная, экскурсии, новые интересные встречи и общение на русском языке.

Г.М. Ярмаркина, зав. кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин