Обсудили вопросы подготовки специалистов в сфере туризма
19.07.2017 10:54

Вопрос подготовки специалистов в сфере культуры и туризма стал главным в повестке дня выездного совещания  регионального профильного министерства, которое прошло накануне на базе Калмыцкого государственного университета. Как отметил министр культуры и туризма Хонгор Эльбиков, место проведения рабочего совещания выбрано не случайно, так как на сегодня КалмГУ – опорный региональный вуз - является главной кузницей кадров для нашей республики. « К сожалению, в нашей отрасли наблюдается тенденция старения кадров, сегодня нам необходимы молодые специалисты и в области культуры, и в сфере туризма. В этой связи наше министерство подготовило ряд предложений по укомплектованности кадрами, мерам поддержки молодых специалистов на рассмотрение в Правительство РК, - отметил Хонгор Бадмаевич.- Очень важный момент, я считаю, что на сегодня  Калмыцкий университет готовит специалистов по такому профилю как «Социально- культурная деятельность», а с этого года начался набор на новое направление «Туризм»».  По словам министра, туризм сегодня является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития нашего региона и  для того,  чтобы развивать его в Калмыкии,  нужны высокопрофессиональные специалисты в этой области.

«Действительно, на сегодняшний день Калмыкия стала очень привлекательной с точки зрения туризма, - подчеркнул ректор КалмГУ Бадма Салаев, принявший участие в работе совещания. - Для развития туристской индустрии в РК необходим комплексный подход. Республика уникальна тем, что можно развивать и  экотуризм,  и этнотуризм, но при этом необходима главная составляющая - это специалисты.  И в этом году  КалмГУ начал набор абитуриентов на направление «Туризм».  При подготовке специалистов по туризму, помимо теории,  мы акцентируем внимание на прикладной характер в обучении. Уже  на сегодня университет подписал три соглашения с тремя вузами - партнерами (Китай, Чехия и Кипр), на базе которых  студенты направления «Туризм» будут проходить практику. Программа обучения предусматривает изучение психологии, иностранных  языков, маркетинга, экономики, умение составлять бизнес-планы и т.д.». По словам Бадмы Катиновича,  в  2018 году на базе КалмГУ начнется реализация проекта «Этномир», где будут представлены различные культуры, их традиции, кухни народов мира. Данный объект также станет площадкой для прохождения практики студентов направления «Туризм».

В ходе совещания директор Института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев представил собравшимся небольшую презентацию по направлению «Социально-культурная деятельность», а профессор Т.Т. Цатхланова в своем выступлении подробно рассказала о новом направлении «Туризм». Напомним, что в эти дни в Калмыцком государственном университете продолжается набор на новое направление «Туризм», выделено 25 коммерческих мест, стоимость обучения составляет 66 тыс. 910 рублей.

Министр культуры и туризма Х.Б.  Эльбиков:

- Абитуриентам, которые желают прийти на это направление, я хочу сказать, что туризм - это перспективное направление. Сегодня  министерство культуры и туризма Республики Калмыкия работает в тесной связи с туристическими агентствами, туропреаторами, рестораторами, то есть со всеми субъектами туристской индустрии, которая сегодня начинает развиваться в регионе. И, конечно же,  первый вопрос в развитии туризма - это подготовка высокопрофессиональных специалистов туриндустрии, рестораторов, гидов-переводчиков, экскурсоводов и т.д.

Саглара Чингеева