«Лидер 21 века» – делегация КалмГУ приняла участие во Всероссийской школе студенческого самоуправления
17.07.2017 13:31

С 10 по 15 июля активисты Калмыцкого государственного университета приняли участие в 74-ой смене Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер 21 века». Работа смены проходила по трём направлениям: «Студенческое самоуправление», «Тьюторство» и «Добровольчество». Делегацию КалмГУ представляли активисты Совета старост, Студенческого совета и СГПВО «Старт».
            Пятидневная программа была насыщена образовательными блоками, благодаря которым у ребят была замечательная возможность обменяться опытом, попробовать себя в роли модераторов, тренеров, тьюторов и узнать много нового и полезного для деятельности органов студенческого самоуправления. Также в программе были интеллектуальные занятия, деловые игры, мастер-классы и тренинги на развитие личностных качеств и умение работать в команде. Особенностью школы была ее гибкость. Составленная программа изменялась на месте, подстраиваясь под запросы участников.

Участники направления «Тьюторство» Лиджиева Баин и Аджиева Намджл отметили, что благодаря «Лидеру» они узнали новые интересные методики взаимодействия с группой и познакомились с практиками тьюторства из других ВУЗов. Активисты Совета старост Бадмаева Джиргал и Ольдеева Галина, обучаясь по направлению «Студенческое самоуправление» получили ответы на вопросы, касающиеся организации работы советов обучающихся, выплат стипендий и материальной поддержки студентов, академических прав студентов и образовательного процесса. Помогли им в этом Председатель АСО России Юлия Смирнова и тренер-стажер АТРСМ Максим Шереметьев. Также на протяжении пяти дней с ребятами работал Михаил Абасов, федеральный тренер Ассоциации тренеров РСМ, который делился с участниками новыми идеями в области мероприятий, технологиями поиска, формирования этих идей и развития навыков креативного мышления в группе.

Итогом Школы стала презентация работ, в рамках которых участники смогли отработать свои навыки по основным направлениям и применить все полученные знания. Участники 74 смены «Лидера 21 века» искренне благодарны руководству Калмыцкого государственного университета за предоставленную возможность побывать на одной из лучших Всероссийских школ по студенческому самоуправлению.

Саглара Харлашкеева:

- Мне посчастливилось побывать на Всероссийской школе студенческого самоуправления "Лидер 21 века" по направлению "Добровольчество". 5 дней, проведённые в Школе, стали самым ярким событием лета: огромный поток полезной информации, обмен опытом, новые идеи, знакомства. Отдельно, хотелось бы, сказать про вечерние мероприятия - они были всегда интересными и оригинальными, где каждый мог раскрыться. Очень понравилось, что на школе работал режим "обратной связи", все плюсы и минусы, высказанные участниками, учитывались и исправлялись. По своему направлению "Добровольчество" я узнала много важного и полезного. Главной темой обучения являлось открытие волонтёрского центра, 5 шагов создания. Нам рассказали, как правильно строить информационную кампанию для привлечения людей, сплотить команду, обучили интерактивным играм, поделились "фишками" волонтёров. Теперь я вдохновлённая и наполненная энергией, хочу скорее поделиться полученными знаниями, творить и действовать! Спасибо Калмыцкому государственному университету за предоставленную возможность посещать такие форумы. Надеюсь, что все полученные знания, я смогу реализовать в стенах родного университета, также хотелось бы выразить благодарность организаторам школы за грамотно подобранную программу, незабываемую атмосферу и яркие эмоции!

Бадмаева Джиргал (студентка ИКФВ),

Совет старост КалмГУ