Дан старт окружному этапу Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2017»
14.07.2017 15:29

Калмыкия во второй раз принимает у себя участников окружного этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2017» в Южном федеральном округе. Торжественное открытие конкурса состоялось накануне в Большом зале заседаний Правительства Республики Калмыкия. Участников – а это около 200 профсоюзных активистов вузов Юга России поприветствовал Глава Калмыкии Алексей Орлов. В своем выступлении Алексей Маратович, в частности, отметил: «Вы уже победители, потому что присутствуете здесь, вы прошли отборочные мероприятия и, самое главное, вы уже сказали себе  «я хочу и я буду лидером». Это очень важно в жизни молодого человека, студента, получающего знания, который готовится к выходу во взрослую жизнь». Глава региона отметил особую значимость проведения этапа Всероссийского конкурса для нашей  республики, а также для развития студенческого профсоюзного движения в целом. Активную молодежь Юга России также поприветствовали заместитель Председателя Народного Хурала РК Н.Э. Нуров, председатель Калмыцкой республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ А.И. Коокуева, министр спорта и молодежной политики РК Д.Н. Шикеев и др.

Главный советник Комитета Государственной Думы по образованию Денис Гизатулин также поздравил всех с открытием конкурса и озвучил приветственный адрес его участникам от имени председателя Комитета ГосДумы по образованию и науки В.А. Никонова, в котором говорится: « Конкурс «Студенческий лидер» на протяжении многих лет привлекает ярких и талантливых молодых людей, которые представляют ведущие университеты ЮФО. Уверен, что конкурс позволит каждому участнику проявить себя, повысить уровень профессиональных компетенций, найти новых друзей и единомышленников».

Екатерина Сидоренко, заместитель председателя СКС (Студенческий Координационный Совет), председатель Первичной профсоюзной организации студентов Сибирского федерального университета с высокой трибуны пожелала всем участникам удачи и отметила, что данный конкурс дает возможность каждому из ребят вырасти профессионально, научиться защищать свои права, доказать, что сегодня студенчество - это продвинутая часть  общества,  которая, действительно, делает нашу страну лучше.

В ходе торжественного открытия много слов благодарности было сказано в адрес принимающей стороны, в частности, выступавшие отметили, что проведение такого масштабного мероприятия – это всегда большая ответственность. Ректор КалмГУ Бадма Салаев, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что сегодня зал наполнен таким задором и колоссальной энергетикой, от которых зарядились все без исключения. «Эта атмосфера вдохновляет нас, руководителей, на то, чтобы еще больше уделять внимание тем идеям, которые идут от наших профсоюзных лидеров, на их поддержку и реализацию проектов в жизнь», - отметил Бадма Катинович.

Сегодня и завтра в актовом зале Института калмыцкой филологии и востоковедения пройдут конкурсные испытания. Всего их восемь: «Автопортрет», «Блиц», «Инфографика», «Профтест», «Изложение», «Заседание профкома», «Сюрприз», «Своя игра». В частности, «Своя игра» – это нововведение этого года и проводится впервые в рамках данного конкурса. Напомним, нашу республику представляет Юсурова Иляна - председатель Первичной профсоюзной организации Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова. Итоги окружного этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2017» будут подведены в субботу, 15 июля.

Всем участникам желаем удачи!

Саглара Чингеева