Завершена работа Государственной Экзаменационной Комиссии
03.07.2017 11:37

На днях   была завершена работа Государственной экзаменационной комиссии кафедры экономической безопасности, учета и финансов. К защите магистерских диссертаций были допущены 25 студентов.

Тематика выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) была достаточно разнообразна и актуальна, охватывала широкий круг современных экономических проблем, таких как организация управленческого учета на предприятиях; организация и ведение бухгалтерского учета на предприятиях, организация контроля за их деятельностью; актуальные проблемы и различные аспекты теории и практики земельно-имущественных отношений и управления финансовыми активами; формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций в соответствии с РСБУ и МСФО и других.

Объекты исследования в магистерских диссертациях соответствовали специализациям и охватывали финансово-экономическую деятельность сельскохозяйственных производственных кооперативов, акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, унитарных предприятий, что обусловило их практическую значимость.

Информационной базой для выполнения исследований послужили  бухгалтерская отчетность, первичная учетная документация и учетные регистры предприятий – объектов исследований, статистические данные Росстата, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Калмыкия, что обеспечило достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций предложенных в дипломных работах студентов.

Государственная экзаменационная комиссия , под  председательством Курченкова Владимира Викторовича, доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой государственного и муниципального управления ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет», отметила высокий уровень содержания материалов магистерских диссертаций, докладов магистрантов, их ответов на поставленные вопросы членов комиссии и оценки рецензентов. Защита выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) проходила в мультимедийных учебных аудиториях в открытом режиме. Доклады студентов сопровождались компьютерными презентациями.

Государственная экзаменационная комиссия отметила успешную защиту выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) следующих студентов: Шонхуровой Виктории Эдуардовны на тему «Экспертиза как инструмент выявления нарушений в системе бухгалтерского учета»; Тюрбеева Очира Геннадиевича на тему «Роль и применение финансового анализа в аудиторской деятельности»; Мендяева Баира Александровича на тему «Статистический анализ миграционных процессов населения Республики Калмыкия».

Государственная экзаменационная комиссия отметила высокий теоретический уровень выполненных магистерских диссертации, в которых дана оценка учетной и аналитической работы предприятий, организаций, внесены конкретные предложения по решению выявленных проблем по теме и объекту исследования, имеющие практическую значимость.

Выполнены по заявкам работодателей и рекомендованы к внедрению выпускные квалификационные работы (магистерские диссертации) следующих магистрантов: Анчаевой Г.В., Болдунова А.А., Буватинова С.Н., Манджиевой И.В., Мендяева Б.А., Мукабеновой А.В., Тюрбеева О.Г., Шонхуровой В.Э.

По итогам защиты выпускных квалификационных работ магистранты получили следующие результаты:

Направление «Учет, анализ и аудит» :

«отлично» - 10 человек (66,67%),

«хорошо» - 5 человек (33,33%),

Направление «Оценка и управление земельными и финансовыми активами»:

«отлично» - 8 человек (80 %)

«хорошо» - 2 человек (20 %)

Результаты защиты магистерских диссертаций подтвердили профессиональную подготовленность магистрантов.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов выражает глубокую благодарность Председателю Государственной аттестационной комиссии Курченкову Владимиру Викторовичу, Бакинову Петру Дмитриевичу, Барышевой Баине Батровне, Оджаевой Маргарите Александровне, Ользятиевой Марине Петровне, Педеровой Ольге Владимировне, Дарбаковой Ирине Евгеньевне, Павличеву Виталию Сергеевичу, Хулаеву Дмитрию Николаевичу, Шоводаевой Элине Борисовне, Эрмялиевой Нюудле Аршевне за участие в работе комиссии и высокий уровень оценки магистрантов!

Технический секретарь ГАК

кафедры экономической безопасности, учета и финансов

заместитель декана по ВР ЭФ,

ст. преподаватель  Манджиева Д.В.