Работа студентов КалмГУ победила в конкурсе на лучший видеоролик «Многонациональная Россия»!
15.06.2017 11:14

По итогам конкурса видеороликов, организованного Федеральным агентством по делам национальностей, работа, подготовленная студентами Калмыцкого государственного университета, была признана лучшей, а ее авторы приглашены 12 июня на фестиваль «Многонациональная Россия». Ребят торжественно наградили дипломами и призами в столице нашей страны на Пушкинской площади.

Напомним, что в рамках конкурса были представлено 19 работ в формате видеороликов на темы: «Многонациональное единство России», «Языковое многообразие народов России», «Традиции народов России», «Молодежные инициативы», «Творческие проекты в сфере национальной политики». Свои работы представили следующие регионы: Республика Калмыкия, Астраханская область, Чукотский Автономный Округ, г. Певек, Республика Татарстан, г. Пермь, г. Екатеринбург, г. Тамбов, Республика Алтай, Республика Башкортостан, г. Ханты-Мансийск, Республика Татарстан, Свердловская область, г. Иркутск и др.

Авторами  ролика «Наша огромная страна Россия», представленным на конкурс, являются: Доржиева Наталья, Бадмаева Джиргал, Дорджиева Джиргала, Мушаев Алтман, Давашкин Евгений, Лиджиева Екатерина. Творческий коллектив авторов искренне благодарит «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова», всех жителей Республики Калмыкия за поддержку.

Студентка 2-го курса факультета среднего профессионального образования Калмыцкого государственного университета, Лиджиева Екатерина поделилась своими впечатлениями:

­­− Первое, что привлекло мое внимание, была выставочная экспозиция «Страна в деталях» на аллеях Тверского бульвара, где были представлены работы всех 85-ти регионов России. Организация концертной программы была на высшем уровне, ее вели известная актриса Яна Поплавская и певец Зариф Норов, а выступали такие звезды как молодежный национальный оркестр «Терема» из Санкт-Петербурга, популярные исполнители – участники проекта «Голос»: Арцвик, РагдаХаниева, Анастасия Спиридонова, Александра Белякова, Георгий Меликишвили, Эльмира Калимуллина, Тина Кузнецова и многие другие. Каждый номер был наполнен радостью и любовью, и это настроение передалось и нам.

Представители разных национальностей показали свои творческие номера. Хотелось бы, чтобы такой праздник был не один раз в году, 12 июня, а как можно чаще, ведь  для нас, представителей разных народов, это прекрасная возможность познакомиться и пообщаться друг с другом.

Временами к нам подходили люди, мы с ними фотографировались, рассказывали о Калмыкии, об университете. Наше участие в таком общероссийском мероприятии еще раз доказывает, что в КалмГУ, помимо учебы, можно реализовать себя в различных направлениях. Я бы хотела выразить огромную благодарность руководству КалмГУ за предоставленную возможность побывать на подобном мероприятии.

Студентка 3-го курса факультета управления и права Калмыцкого государственного университета, Дорджиева Джиргала:

− Мне очень понравился фестивальный городок, где мне выпала возможность хотя бы ненадолго окунуться в быт и жизнь всех регионов нашей огромной и необъятной страны, почувствовать себя частичкой разных национальностей. Я примерила на себя национальные русские костюмы ручной работы, научилась играть на свистульке, постреляла из лука.

Самый счастливый момент – это наше награждение: было так радостно стоять на сцене и понимать, что это наша заслуга, и мы достойные представители Республики Калмыкия и нашего университета. За оказанное нам доверие говорю большое «спасибо». Не устану благодарить всех, кто посодействовал нашей работе. Спасибо вам огромное.