Семинар-совещание для победителей конкурса программ развития деятельности студенческих объединений
14.06.2017 10:06

С 29 по 31 мая в Российском государственном университете нефти и газа  им. И.М. Губкина прошёл семинар-совещание для руководителей совета обучающихся образовательных организаций высшего образования - победителей конкурса программ развития деятельности студенческих объединений.  Представители почти 200 образовательных организаций собрались на крупнейшей площадке, объединившей для совместной работы управленческое и студенческое сообщества образовательных организаций высшего образования. Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова представляли проректорпо воспитательной работе и организационным вопросам Д.Ф. Лапушко и специалист Управления профориентации, нового набора и молодежной политики Р.У. Нарин-Шаринов.

Семинар-совещание открылось пленарным заседанием. Участников поприветствовал ректор Российского государственного университета нефти и газа  Виктор Мартынов. В состав президиума вошли: заместитель Министра Минобрнауки России В.Ш. Каганов; директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи И.А. Михеев; руководитель Федерального агентства по делам молодёжи А.В. Бугаев; советник начальника управления Президента РФ по общественным проектам И.М. Костин; руководитель Российского студенческого центра «Росстуденчество» при Минобрнауки России Р.Р. Махмутов. После выступлений почётных гостей каждый из приехавших представителей образовательных организаций мог задать интересующие их вопросы в формате «Открытого микрофона». В след за небольшим кофе-брейком стартовала экспертная сессия «Процедурные, нормативные, организационные и информационные вопросы реализации ПРДСО», в ходе которой  жаркую дискуссию вызвало обсуждение новых подходов проведения конкурсного отбора Программ развития деятельности студенческих объединений. Также одной из волнующих тем стало предоставление отчётности. Первый день семинар-совещания завершился интеллектуальной игрой формата «Что? Где? Когда?».

Второй день начался с презентации «Росстуденчества», в ходе которой Руслан Махмутов представил собравшимся ряд направлений: 9 программ - ключевых направлений Росстуденчества;  запуск Всероссийского студенческого портала;  автоматизация конкурсного отбора ПРДСО. Далее семинар-совещание посетил Сергей Першин, программный директор ВФМС. Он рассказал о ключевых событиях программы XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи, который пройдет в октябре этого года. По признанию Сергея, цель фестиваля заключается в том, чтобы он стал самым запоминающимся молодёжным международным событием.  Со стороны участников семинар-совещания задавались вопросы о возможности участия. После встречи началась экспертная сессия на тему: «Реализация программ развития деятельности студенческих объединений в контексте государственной молодежной политики». В числе спикеров данной сессии - руководитель аппарата «Российских студенческих отрядов» Д.А. Парамонов, председатель студенческого координационного совета общероссийского Профсоюза образования В.Л. Марченко, директор АНО «Центр исследования и развития молодежного туризма» В.Р. Кокорев  и др.

Гости получили ответы на вопросы, касающиеся конкурса ПРДСО, спортивных клубов и мероприятий, студенческого предпринимательства и самоуправления.

Данные мероприятия необходимы для дальнейшего развития и чёткого понимания заполнения и подачи заявки в рамках конкурса ПРДСО.

Управление профориентации, нового

набора и молодёжной политики