Немецкий язык с удовольствием
08.06.2017 17:19

На базе кафедры германской филологии гуманитарного факультета Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова начал  работу языковой лагерь дневного  пребывания с изучением немецкого языка «Немецкий с удовольствием». Инициатором проведения стал Ресурсный центр немецкого языка КГУ. Он был создан в рамках договора о сотрудничестве между КГУ и Гете-Институтом при посольстве Германии в России. Целью сотрудничества  является оказание  информационной, организационно-методической поддержки общеобразовательным организациям, ведущим либо планирующим введение в учебные планы изучение немецкого языка в качестве второго иностранного языка. В рамках договора о сотрудничестве запланирован ряд мероприятий  для различных категорий: руководителей школ, учителей немецкого языка, родителей и школьников образовательных учреждений Республики Калмыкия.

Одним из таких мероприятий стал языковой лагерь дневного пребывания с изучением немецкого языка «Немецкий с удовольствием».  Более 30 школьников Элисты  изъявили желание посещать  языковой лагерь. Проведение лагеря стало возможным благодаря финансовой поддержке Калмыцкого государственного университета, Гете-Института при посольстве Германии в России.

В минувший понедельник  состоялось его торжественное открытие. В празднично украшенном конференц-зале  Калмыцкого государственного университета  собрались более 70 человек: руководители образовательных учреждений Калмыкии, учителя немецкого языка, родители, школьники, представители СМИ, Министерства образования и науки Республики Калмыкия, Калмыцкого государственного университета. Все участники лагеря были поделены на 3 отряда в зависимости от уровня языковой подготовки, вожатые повязали им черные, красные и желтые галстуки, символизирующие цвета государственного флага Германии. Школьники получили от организаторов лагеря различные подарки, предоставленные Гете-Институтом: значки, наклейки, блокноты, ручки. В работе лагеря задействованы доценты кафедры германской филологии Бураева Т.В., Дальдинова Э.О-Г.,Боваева Г.М., а также магистранты и студенты гуманитарного факультета КГУ.

Координатор проекта «Немецкий- первый второй иностранный» Т.В. Бураева познакомила с программой лагеря, состоящего из трех модулей :языковой, страноведческий и творческий. Языковой модуль предусматривает интенсивные занятия немецким языком с использованием современных методик погружения в иностранный язык. Обучение немецкому языку строится по УМК «Горизонты».

Страноведческий блок направлен на формирование страноведческой компетенции, знакомит учащихся со страной изучаемого языка. Тематика занятий соответствует возрастным особенностям школьников: школа в Германии, немецкое детское кино, любимый досуг немецких детей, традиционная немецкая кухня и другие. Развитие творческих способностей, знакомство с культурой Германии происходит на 4 страноведческих станциях: музыкальная, сказочная, театральная, игровая.

В программу лагеря включены также лекции в детском университете» Kinderuni» (проект Гете-Института). Составной частью программы пребывания в лагере является знакомство с КГУ, с гуманитарным факультетом. Школьники посетят музей КГУ, пообщаются  с лучшими студентами  гуманитарного факультета, приобретут опыт  организации своего свободного времени, опыт учебной, познавательной и творческой деятельности. Они также получат возможность улучшить свои знания по немецкому языку.

К открытию лагеря была приурочена еще одна радостная церемония. 15 учителей немецкого языка образовательных учреждений Калмыкии были удостоены благодарственных писем атташе по культуре  посольства Германии в России за активное участие во Всероссийском конкурсе проектов по теме «Футбол объединяет миллионы». Учителя немецкого языка  были очень рады, что их скромный труд был отмечен на столь высоком уровне. Они выразили свою благодарность Т.В. Бураевой, председателю Союза учителей немецкого языка Республики Калмыкия за организацию и проведение регионального этапа Всероссийского конкурса.

В рамках данного мероприятия состоялось также вручение стартовых пакетов информационного, учебно-методического характера директорам образовательных учреждений Республики Калмыкия. Калмыкия вошла в число 30 участников проекта «Немецкий- первый второй иностранный», отобранных  Гете-Институтом. Ресурсный центр немецкого языка КГУ, Министерство образования и науки РК отобрали на конкурсной основе 20 школ Калмыкии для участия  в данном проекте. Участниками пилотного проекта Гете-Института  стали 12 образовательных учреждений  г.Элиста и 8 школ районов республики. Они получили стартовые пакеты информационного и методического характера, включая УМК по немецкому языку «Горизонты». Координатор ресурсного центра немецкого языка КГУ Бураева Т.В. вручила учителям немецкого языка  свидетельство об окончании семинара повышения квалификации по теме «УМК по немецкому языку как второму иностранному», состоявшегося на базе ресурсного центра КГУ в апреле 2017 года. Семинар был проведен мультипликатором Гете-Института Акишиной А. и носил очно-заочный характер. 24 учителя немецкого языка, успешно выполнившие выпускную квалификационную работу, получили удостоверение Гете-Института.

Торжественная церемония завершилась песней  на немецком языке, исполненной  магистранткой  КГУ Ланой Бургаковой.

Бураева Т.В.,

координатор проекта «Немецкий- первый второй иностранный»

Дальдинова Э.О.-Г.,

доцент кафедры германской филологии КГУ