ЗНАЕМ РУССКУЮ КЛАССИКУ
08.06.2017 16:46

Ежегодно в России 6 июня празднуют Пушкинский день, который теперь совпадает и с Днем русского языка.

Национальная библиотека им. А. Амур-Санана приняла участие во Всероссийском празднике «Пушкинский день России», посвященном 218-летию со дня рождения А.С. Пушкина (1799 – 1837). В музыкально-поэтическом вечере у памятника Пушкину прочитали стихи великого поэта студенты 2 и 3 курсов гуманитарного факультета Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Цяолу, Мавлуда Халбаева, Махри Дурдымырадова, Шоира Чембергенова, Жансулу Мухангали, Нгуен Ба Туан Ань в переводах на китайский, узбекский, туркменский, казахский, английский и вьетнамский языки. Данара Егорова и Баатр Бадмаев прочитали стихи Михаила Хонинова, адресованные А. С. Пушкину, «Не тройка ль Пушкина вдали» и «Три горячих слова» в русском переводе Алексея Смольника и Семена Липкина.

Студенты  КалмГУ участвовали в интеллектуальной игре, конкурсах, посвященных знанию биографии и художественного наследия А.С. Пушкина. Все они были поощрены благодарственными письмами от оргкомитета фестиваля «Пушкинский день России», книгами. В литературно-музыкальном вечере приняла участие и магистрант 1 курса «Русский как иностранный» ГФ Альбина Ибрагимова.

Зав. кафедрой русской и зарубежной литературы КалмГУ Римма Михайловна Ханинова за участие в фестивале «Пушкинский день России» была награждена Дипломом от имени председателя жюри фестиваля-конкурса В.С. Никитина (Москва).

Кафедра русской и зарубежной литературы.