«Мы любим русский язык»
08.06.2017 15:52

День русского языка в России принято отмечать 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Пушкин –  российская гордость, гений мировой литературы. Пушкин – это Россия, выраженная в слове.Его произведения - это природа, дружба, любовь -  вся российская история. Русский язык играет важную роль в развитии науки, культуры, в духовном сближении народов, именно  на факультете  довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, где иностранные граждане изучают  русский язык,  традиционно отмечается  этот  праздник.

В качестве гостей на празднике присутствовали проректор по научной работе и внешнему сотрудничеству Имеев В.О., секретарь Элистинской и Калмыцкой Епархии протоирей Грищенко Алексей, начальник отдела по международным связям Очир-Горяева А.А.  Владимир Очирович Имеев  поздравил всех собравшихся с Днем русского языка: «Великий, могучий, он объединил сегодня нас всех! Изучайте, любите язык великого Пушкина».

Под звуки фанфар, ведущие открыли праздник, их слова « едва ли найдется человек, который не ответит на вопрос, кого любил, ценил и почитал в своей поэзии  великий поэт, как звали няню Пушкина?». Сам поэт не уставал повторять и подчеркивать важную роль Арины Родионовны в своем становлении и уже во взрослой жизни. Слушатель факультета Саного Кассум из Африки, который изучает русский язык только 2-й месяц, красиво прочитал стихотворение А.С. Пушкина «Няне».

Сбылись слова Л.Н. Толстого: «Настанет время – русский язык начнут изучать во всех уголках земного шара». Стажеры из Университета Внутренней Монголии (Китай) задушевно исполнили знаменитую русскую песню «Течет река Волга». Волга - река  также является символом России.

Роман «Евгений Онегин» – гениальное творение выдающегося русского поэта А.С Пушкина. Слушатели из Туркменистана Мадина Абдреимова  и Икрамов Атабек прочитали «Письмо Татьяны к Онегину» и «Письмо Онегина к Татьяне».

Богат и неповторим русский язык. «Великим, могучим, правдивым и свободным» назвал его писатель Иван Сергеевич Тургенев. Русский язык может быть трудным и легким, плавным и быстрым, книжным и разговорным. Стажеры из Северо-Западного педагогического университета Ван Сяолань и Яо Чуньтин ловко и быстро рассказали русские скороговорки.

Лев Толстой писал о том, что «русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий, серьезный, где нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой», именно так, страстно и  оригинально,  слушатель из Туркменистана Сейтмурадов Шанур исполнил песню «Русский вальс» композитора Александры Пахмутовой, а его земляки  красиво кружили в танце.

Александр Сергеевич Пушкин с трепетом относился к родному языку, призывал любить и изучать его. Он писал о том, что русский язык звучный и выразительный, ему присущи величавая плавность, яркость, простота и гармоническая точность. В нем отразились все лучшие качества его носителей. Стажеры из Северо-Западного педагогического университета Ань Лэй и Чжан Мяо прочитали известное стихотворение А.С. Пушкина «Если жизнь тебя обманет», слушатели группы Т5 Ибрагимова Умида, Каримова Севара, Джумабаева Дильназа исполнили танец «Калинка-малинка». Стажеры из Университета Внутренней Монголии Су Кэ и У Мэнчжу прочитали стихотворение С. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная».

Завершением мероприятия стал зажигательный русский народный  мужской танец, в исполнении  парней группы РКИ 1.8.

День русского языка факультет отмечал в своем дворике, зелень винограда, цветов, солнце и голубое небо только добавили настроения  участникам и гостям!!!

В заключение, были вручены грамоты и дипломы победителям конкурса газет и сочинений, посвященных Дню русского языка,  а старосты групп запустили в небо сорок разноцветных шаров.

Декан факультета довузовской подготовки и

обучения иностранных граждан,

куратор Центра русского языка и культуры

Староверкина  Л.А.