«День поля» в Яшалтинском районе
08.06.2017 12:49

7 июня  на территории СПК им. Карла Маркса Яшалтинского района был проведен полевой семинар «День поля», где приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия, Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, Калмыцкого НИИ сельского хозяйства им. М.Б. Нармаева, производители сельскохозяйственной техники, средств защиты растений и биостимуляторов, представители компании «NovaTech», «Землякофф», «СтавропольАгрохим», «Кристалл Азот-Фосагро», «ФитоПлюс», «РосАгроСтрой», ООО «Терра», ООО НПО «Биотехнологии будущего», сельхозтоваропроизводители Республики Калмыкия, а также преподаватели Аграрного факультета Джиргалова Е.А., Манджиева А.Н., Батыров В.А.

День поля - это инновационная платформа для современного растениеводства, которая открывает работникам сельского хозяйства самые лучшие и современные возможности для получения новых знаний и практического опыта. На данном мероприятии были представлены новые сорта озимой пшеницы и тритикале селекции ФГБНУ Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, возделываемые на опытных полях СПК им. Карла Маркса и реализуемые сельхозтоваропроизводителям не только Республики Калмыкия, но и соседним регионам.

В ходе семинара был организован показ демонстрационных посевов озимой пшеницы, тритикале, обладающих высокими технологическими показателями, содержание клейковины которых достигало 38%, что указывает на высокий потенциал хлебопекарных свойств, один их главнейших факторов влияющих на ценовую политику зерна.

Положительный опыт проведения данного мероприятия способствует приобретению опыта возделывания новых перспективных сортов озимой пшеницы и тритикале, которые необходимы будущим аграриям.

Джиргалова Е.А., Батыров В.А.