Межвузовский сборник научных статей «Русская речь в инонациональном окружении»
События и объявления
29.05.2017 10:52

Уважаемые коллеги!

Кафедра русского языка и общего языкознания Калмыцкого госуниверситета с 2003 г. выпускает межвузовский сборник научных статей «Русская речь в инонациональном окружении», в котором рассматриваются проблемы, касающиеся языковой ситуации, методики преподавания русского языка в национальных республиках, русского языка как иностранного, сопоставительной грамматики, лингвокультурологии; большое внимание уделяется функционированию русского языка в различных сферах общения, вопросам межкультурной коммуникации, исследуется региональная специфика художественного текста. Десятый выпуск сборника, издание которого планируется в 2017 г., продолжит разработку актуальных вопросов функционирования русского языка в условиях многоязычия.

Приглашаем Вас принять участие в формировании межвузовского сборника научных трудов (отв. редактор - проф. Есенова Тамара Саранговна). Для своевременной подготовки материалов сборника к публикации просим вас в срок до 15 июля 2017 г. выслать электронный вариант статьи по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Статьи будут опубликованы в авторской редакции. Просьба перечислить деньги за публикацию (100 рублей за одну страницу) не позднее 15 июля 2017г. по адресу: 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, Калмыцкий госуниверситет, кафедра русского языка и общего языкознания, Тазаевой Екатерине Улюмджиевне. Объем статей не ограничен, но не менее 5 страниц.

Требования к оформлению статей:

Формат страницы А-4, левое, правое, верхнее, нижнее поля - 2 см, шрифт TimesNewRoman, кегль - 14, межстрочный интервал - 1. Формат текста – WordforWindows(файлы с расширением *dос или *rtf), ориентация - книжная, без простановки страниц, без переносов, без постраничных сносок. Если в статье используется иной шрифт, необходимо прислать данный шрифт отдельным файлом.

Перед текстом отдельными строками указать: фамилию и инициалы авторов, полное название организации (выравнивание по правому краю), название статьи (выравнивание по центру), например:

И.И. Иванов

Калмыцкий государственный университет

РУССКАЯ РЕЧЬ В ИНОНАЦИОНАЛЬНОМ ОКРУЖЕНИИ

ЛИТЕРАТУРА

Послание Президента РФ Федеральному Собранию // Российская газета. – 2011. – 16 ноября. – С. 2.

Бакланова Ю.О. Инновационный потенциал региона и его открытость по отношению к внешней среде // Управление экономическими системами. Электронный научный журнал - 01/2010 http://www.uecs.ru

Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление. –М., 2002.

Прохоров М. О материализации инноваций // Эксперт. – 2008. – № 42. – С. 70-74.

Все сокращения должны быть расшифрованы. Ссылки в тексте статьи оформляются в квадратных скобках с указанием фамилии автора, года издания работы и, если необходимо, номера страницы: [Иванов 1987: 56]. Сноски и список использованной литературы помещаются в конце текста. Список литературы (под заголовком ЛИТЕРАТУРА) приводится в алфавитном порядке в конце статьи.

Просим также представить сведения об авторе (авторах): ФИО, ученая степень, ученое звание, место работы, должность, телефон, е-mail, адрес для пересылки сборника.

Редакционная коллегия оставляет за собой право отбора статей.