Литературный вечер в ИКФВ
19.05.2017 14:12

17 мая 2017 года в Институте калмыцкой филологии и востоковедения ФГБОУ ВО «КалмГУ имени Б.Б. Городовикова» прошел литературный вечер, проведенный в рамках студенческих «Дней науки» и посвященный 95-летию со дня рождения народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова среди студентов 1 курса направления «Филология (калмыцкий язык и литература, иностранный язык)».

С приветственным словом к первокурсникам обратилась к.ф.н., доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Шарапова Н.Н., которая поздравила всех участников с участием в мероприятии и пожелала всем хорошего вечера с творчеством Народного поэта Калмыкии. Литературный вечер продолжился конкурсом чтецов. Стихи декламировали студенты 1 курса. Цель проведения данного мероприятия среди студентов заключается в осуществлении  преемственности  поколений, способствует развитию интереса к литературному  наследию калмыцкой поэзии, воспитанию у учащихся гражданственности и патриотизма,  повышению  исполнительского мастерства учащихся, реализации интеллектуального и творческого потенциала студентов.

Для исполнения  стихотворения на калмыцком языке  студенты подготовили наизусть различные стихотворения  поэта: «Мана церг», «Герлтә апрель», «Сарла хойр частан бидн», «Намр», «Нарнд», «Эңкр нарн, менд!» и другие.

Эмоционально-выразительным было выступления Гоняевой Элины (15 группа), Лиджиевой Гичи (15 группа), Манкировой Евгении (15 группа), Горяева Тимура (15 группа) со стихотворениями на калмыцком языке.  Следует отметить чистоту звучания калмыцкой речи в выступлении студентки Гоняевой Элины, её проникновенное исполнение тронуло сердца всех присутствующих в аудитории.

Жюри конкурса состоял из преподавателей ИКФВ:к.ф.н., доцента Шараповой Н.Н.; ст. преподавателя Уткашевой Е.В., и студентов ИКФВ старших курсов. При оценивании выступления студентов жюри учитывало уровень владения родным языком, грамотную расстановку логических ударений, соблюдение при чтении пауз, пунктуационных символов,   интонацию голоса. Каждый из участников, посредством текста показал  собственное отношение к прочитанному, смог передать  целую гамму чувств и  эмоций, донес до сознания  слушателей суть  прочитанных стихотворений. Мероприятие объединило любителей калмыцкой поэзии, творчества Народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова.

По итогам конкурса жюри присудило следующие призовые места:

I место – Гоняевой Элине, студентке 15 группы 1 курса направления «Филология (калмыцкий язык и литература, иностранный язык)»;

II место – Лиджиевой Гиче и Манкировой Евгении, студенткам 15 группы 1 курса направления «Филология (калмыцкий язык и литература, иностранный язык)»;

III место – Горяеву Тимуру, студенту 15 группы 1 курса направления «Филология (калмыцкий язык и литература, иностранный язык)».

Все участники поощрены грамотами и дипломами.

Желаем победителям, призерам и участникам конкурса успехов в учебе, неиссякаемой энергии в изучении родного языка!!!

Ст. преподаватель кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Уткашева Екатерина Васильевна