Академическая мобильность студентов КалмГУ в текущем учебном году
17.05.2017 15:52

На сегодняшний день отдел по международным связям КалмГУ реализует несколько направлений стажировок: академические обмены и стажировки с зарубежными партнерами (в рамках 82 международных договоров): стипендиальные программы Министерства образования и науки РФ; летние языковые курсы.

Благодаря программам обмена с университетами КНР, Кореи, Испании, Чехии, Казахстана, союзом Фермеров ЛОГО (Германия) 67 студентов КалмГУ проходят, либо уже прошли стажировку за рубежом в течение текущего учебного года. Впервые с этого года 11 студентов экономического факультета приняли участие в стажировке в Чехии (Прага) по программе Евразийского союза международного сотрудничества. Кроме этого по программам академического обмена 4 студента нашего нового партнера Цюнтайского педагогического университета (о. Хайнань, КНР) прибыли на ФДПОИГ для изучения русского языка как иностранного и  9 студентов Института калмыцкой филологии и востоковедения выехали на стажировку. В рамках проекта «Академия мобильности» 2 студента Калмыцкого университета получили возможность выехать на научные стажировки в Чехию и США.

Всего на стажировку в КалмГУ в текущем учебном году прибыли 57 человек. Из Китая – 36 человек, из Монголии – 10 человек, из Казахстана прибыли 9 стажеров, по программе Fulbright  прибыл 1 стажер из США, 1 стажер из Южной Кореи. Впервые в КалмГУ прибыли стажеры из Цюнтайского педагогического университета (КНР), Корейского университета (Южная Корея), Западно-Казахстанского инженерно-гуманитарного института (Казахстан). Анализируя статистику программ академической мобильности можно отметить положительную динамику развития программ международных академических стажировок в направлении наших студентов за рубеж на 20%.

В настоящее время готовятся к подписанию соглашения с Университетом Аль-Истикляль (Палестинская Республика) и Российско-палестинским обществом,  Карагандинским государственным индустриальным университетом (Республика Казахстан), Хайнаньским институтом программного обеспечения (КНР). В рамках данных соглашений планируется реализация программ академической мобильности студентов зарубежных вузов-партнеров и стажерам КалмГУ. В этом году отделом по международным связям совместно с кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин запланирован летний языковой лагерь по русскому языку КалмГУ «Сердцу близкая Россия». Гуманитарным факультетом также запланирована летняя школа по теме  «Буддизм в Калмыкии: где встречаются «Восток и Запад».

Начальник ОМС    А.А.Очир-Горяева