Всероссийский семинар судей по спортивной борьбе в рамках проведения Чемпионата ЮФО по спортивной борьбе
17.05.2017 14:29

С 12 по 14 мая в г. Гулькевичи Краснодарского края прошел Всероссийский семинар спортивных судей по спортивной борьбе, в спортивном комплексе «Звездный». Руководитель семинара – международный арбитр высшей Олимпийской категории Базулин А.Н. (г. Брянск), провел лекционный практический курс по теории, методике и практике спортивного судейства.

От Республики Калмыкия в семинаре принимали участие: сотрудник ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова»,  ассистент кафедры физической культуры Сюкиев Д.Н., а также сотрудники БУ РК «СШОР» по борьбе им. Т.Л. Балдашинова, тренеры-преподаватели: Анчеев Ф.М., Боволдаев С.Д.-Г., Авлаев Э.Б., Убушаев В.В., директор Балдашинов О.Т. и тренер ДЮСШ Кетченеровского района Анчеев С.Ф.

В программе семинара были проведены теоретические и практические занятия по правилам соревнований с изменениями и дополнениями; методики судейства соревнований; медицинские и гигиенические требования по проведению соревнований.

В теоретической части слушатели семинара ознакомились с изменениями и дополнениями правил соревнований, ведение документации, требования ЕВСК и ЕКП, просмотрели видео - и фотоматериалы. По окончании лекционного теоретического курса обсудили современную корректировку правил соревнований.

Итоги теоретического курса семинара были подведены сдачей квалификационного зачета, выполнением письменных контрольных работ.

Семинар проходил в рамках Чемпионата ЮФО по спортивной борьбе (вольный и женский стиль), слушатели прошли практику судейства соревнований. В практической части семинара прошли занятия на борцовском ковре, где были обработаны полученные теоретические  занятия, и состоялось обсуждение методики спортивного судейства, спортивных судей и тренеров. По итогам семинара были выявлены 10  лучших слушателей. В их числе – представители Калмыкии: Сюкиев Дмитрий (ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова») и Авлаев Эренцен (БУ РК «СШОР» по борьбе им. Т.Л. Балдашинова).

Всем слушателям семинара в торжественной обстановке были вручены квалификационные сертификаты.

Проведение данного семинара трактует и диктует необходимость корректировки учебно-тренировочного процесса в обучении и совершенствовании техническими и тактическими действиями с требованием правил в спортивной борьбе со всеми изменениями и дополнениями.

Кафедра физической культуры