Наблюдение солнечных пятен школьниками
17.05.2017 11:28

Для целенаправленной профориентационной работы среди  школьников, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации, 6 мая были проведены занятия по астрономии в МБОУ «СОШ №2» и МБОУ «СОШ № 8 имени Н. Очирова». Со студентом 1 курса магистратуры направления «Астрофизика. Физика космических лучей и космоса» Тугольчаевым Басангом провели наблюдения Солнца с телескопом. В этот день было одно пятно на Солнце. Мы использовали апертурный светофильтр, который сразу зафиксировали в ободе и надели на объектив. Также проецировали Солнце на экран и наблюдали солнечный диск с пятном. Школьники с интересом наблюдали Солнце в телескоп.

Кафедра теоретической физики