Хроники методического отдела. Мастер-класс на факультете математики, физики и информационных технологий.
17.05.2017 10:29

16 мая на факультете математики, физики и информационных технологий состоялся мастер-класс доцента кафедры информационных технологий и информационной безопасности, кандидата физико-математических наук Басанговой Е.О. по теме: «Разработка библиотечных символов – клипов в Macromedia Flash».

Macromedia Flash – программа для работы с анимацией, использующая технологии векторной графики. Для анимации во Flash используются два основных способа – покадровая и трансформационная анимация. Возможности векторного графического редактора, имеющиеся в Macromedia Flash, упрощают для студентов процесс покадрового рисования. Трансформационная анимация Macromedia Flash позволяет создавать мультфильмы гораздо быстрее, чем при прорисовке каждого отдельного кадра. Студентам достаточно нарисовать ключевые кадры, а изменения между ними рассчитает сама программа Macromedia Flash.

Студенты 2 курса направления «Фундаментальная информатика и информационные технологии» на практике продемонстрировали навыки владения такими программами, как Macromedia Flash и AdobePhotoshop. В процессе своего практического занятия Елена Одляевна показала присутствующим способы векторного рисования и создания GIF-анимаций.

Изучение такой программы, как Macromedia Flash позволяет студентам распространять в Web разнообразную продукцию – от потоковой анимации до интерактивных и динамических презентаций.

На мастер-классе присутствовали: декан факультета Сумьянова Е.В., председатель НМС факультета, к.ф-м.н., доцент Гольдварг Т.Б., зав. кафедрой, к.п.н., доцент Горяев В.М., к.т.н., доцент Селякова С.М., ст. пр. Тюлюш С.Т. и гл. специалист методического отдела Митриев И.М. Подобные практические занятия с использованием передовых технологий – ценный опыт, позволяющий студенту прогрессировать в исследовании более сложных программ.

Методический отдел