Приглашаем принять участие в «Кирилло-Мефодиевских чтениях»
События и объявления
15.05.2017 12:34

ФГБOУ ВО «КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Б.Б. ГОРОДОВИКОВА»

Гуманитарный факультет

Кафедра русского языка и общего языкознания

Уважаемые коллеги!

Приглашаем ученых, преподавателей, студентов, магистрантов, аспирантов, школьных преподавателей и учащихся, всех желающих принять участие в «Кирилло-Мефодиевских чтениях» (23 мая 2017 г.), приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры.

Цель«Кирилло-Мефодиевских чтений» - укрепление связей между русской культурой, историей и культурами других народов, изучение диалога культур в полиэтническом пространстве, обмен опытом по актуальным проблемам языкознания и литературоведения, вузовского и школьного филологического образования, духовной культуры России.

Организаторы конференции: Гуманитарный факультет,кафедра русского языка и общего языкознания.

Оргкомитет: Убушаев Е.Н., Есенова Т.С., Котяева Е.С., Муманжинова Н.С.;

Секретарь: Ургадулова А.И.

Основные тематические направления работы «Кирилло-Мефодиевских чтений»

1.     Славянская культура и история: истоки, традиции, взаимодействие.

2.     История возникновения и развития старославянской письменности.

3.     Миссионерская и просветительская деятельность св. братьев Кирилла и Мефодия.

4.     Чествование Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

5.      Вопросы истории русского языка.

6.     Славянский мир: история, общность, многообразие.

7.      Эстетико-художественное пространство русской и мировой литературы.

8.     Диалог культур: Россия – Запад - Восток.

9.     Актуальные вопросы изучения духовной культуры.

10.Православная культура и ее отражение в языке и литературе: история и современность.

11.Концепции духовно-нравственного развития личности.

12.  Филологическое образование в школе и вузе.

13.Современное состояние русского языка. Проблемы культуры речи.

14.Современный литературный процесс.

15.Крымский текст русской истории и культуры: языковая картина мира.

16.Проблемы межкультурной коммуникации и лингвокультурологии.

17.Творческая лаборатория: поэзия, проза, публицистика.

Место и время проведения конференции: ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова», ул. Пушкина, 11, 23 мая 2017 г., начало в 14:00, корпус 1а, конференц-зал.

Формы участия в конференции: выступление с докладом, участие в качестве слушателя.

По итогам чтений планируется публикация докладов.

Информация о чтениях и форма заявки на участие доступны на официальном сайте КалмГУ: www.kalmsu.ru

Для участия в чтениях необходимо представить:

- заявку;

- доклад на русском языке, объем - до 7 страниц;

в срок до 15 мая 2017 г. на электронную почту:  el.kotiaeva@yandex.ru

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, содержание и оформление которых не соответствует тематике чтений.

Доклады и сообщения – до 10 мин.

Контактная информация:

Почтовый адрес: 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, корпус 1, ауд. 320. Тел. (8 847 22) 4-50-77.

Есенова Тамара Саранговна.

Котяева Елена Семёновна.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

В «Кирилло-Мефодиевских чтениях»

Отчество

Место работы /учебы

для связи и пересылки сборника

Форма участия

Название доклада

Выбранное тематическое направление работы чтений

Необходимое техническое оборудование

Требования к оформлению докладов

Требования к оформлению статей:

Формат страницы А-4, левое, правое, верхнее, нижнее поля - 2 см, шрифт Times New Roman, кегль - 14, межстрочный интервал - 1. Формат текста – Word for Windows(файлы с расширением *dос или *rtf), ориентация - книжная, без простановки страниц, без переносов, без постраничных сносок. Если в статье используется иной шрифт, необходимо прислать данный шрифт отдельным файлом.

Перед текстом отдельными строками указать: фамилию и инициалы авторов, полное название организации (выравнивание по правому краю), название статьи (выравнивание по центру), например:

И.И. Иванов

Калмыцкий государственный университет

СЛАВЯНСКАЯ КУЛЬТУРА:

ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Все сокращения должны быть расшифрованы. Ссылки в тексте статьи оформляются в квадратных скобках с указанием фамилии автора, года издания работы и, если необходимо, номера страницы: [Иванов 1987: 56]. Сноски и список использованной литературы помещаются в конце текста. Список литературы (под заголовком ЛИТЕРАТУРА) приводится в алфавитном порядке в конце статьи.

Просим также представить сведения об авторе (авторах) и научном руководителе доклада: ФИО, ученая степень, ученое звание, место учебы, работы - должность, телефон, е-mail, адрес для пересылки сборника.

Редакционная коллегия оставляет за собой право отбора докладов к публикации.