Генеральный директор Postgres Professional расскажет о возможностях самореализации в opensource
21.04.2017 14:55

Выступление состоится 27 апреля в 10.00 в конференц-зале 1А

Для кого выступление:

Для студентов и аспирантов, интересующихся развитием в ИТ-сфере. В первую очередь, на встречу мы ждем студентов технических и ИТ-специальностей. Но будем рады видеть и другую заинтересованную молодежь с горящими глазами.

О чем будет выступление:

Олег Бартунов расскажет о личном опыте становления в ИТ-сфере, от школьных лет в городе Элиста, студенчества на физфаке МГУ в Москве, астрономических исследований в ГАИШ и Санта-Круз (США) до вовлечения в международное сообщество разработчиков СУБД PostgreSQL и основания собственной компании Postgres Professional.

Чем привлекательна карьера в opensource? Это плацдарм для быстрого профессионального развития ИТ-разработчика. Это свобода творчества и реализации идей. Это ощущение причастности к большому проекту. Это поддержка со стороны сообщества. Это возможность жить и работать в удобном месте, в том числе, в родном городе.

Компания Postgres Professional уделяет большое внимание поиску талантов и подготовке нового поколения профессионалов по открытой СУБД PostgreSQL. На встрече вы узнаете, какими знаниями и навыками необходимо овладеть, чтобы стать разработчиком PostgreSQL. Поймете, как можно стать полезным сообществу. И какие шаги можно предпринять уже сейчас, чтобы начать строить будущее с открытым проектом PostgreSQL.

Биографическая справка:

Олег Бартунов – сооснователь и генеральный директор компании Postgres Professional, российского вендора СУБД PostgreSQL с открытым кодом и свободной лицензией. Один из трех российских разработчиков PostgreSQL в международном статусе major contributor. Занимается разработкой PostgreSQL более 20 лет, член PostgreSQL Foundation.

Олег Бартунов родился и вырос в г. Элиста. После окончания астрономического отделения физфака МГУ работал в Государственном астрономическом институте им. П.К. Штернберга МГУ (ГАИШ). Занимался исследованиями сверхновых звезд и использованием информационных технологий, в частности, баз данных, в астрономии. Популяризатор астрономии, основатель самого крупного в России астрономического сайта astronet.ru.

Олег присоединился к международному сообществу PostgreSQL в 1995 году при работе над машинным каталогом Сверхновых звезд. Первый патч для PostgreSQL написал в апреле 1997 года. Основные интересы – инфраструктура расширяемости СУБД, новые неатомарные типы данных, индексы. Соавтор полнотекстового поиска для PostgreSQL, хранилища для слабоструктурированных данных (NoSQL) и многих других расширений. В 1999-2002 годах работал в Rambler заместителем директора R&D-департамента. С 2015 года является сооснователем и генеральным директором компании Postgres Professional. В свободное время занимается бегом, ходит в горы, увлекается фотографией и йогой.