РИНЦ: курс на перезагрузку!
21.04.2017 14:49

В Москве 17 апреля начала работу 6-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня – 2017: мировая практика подготовки и продвижения публикаций». В ходе работы конференции было объявлено, что более трехсот российских научных журналов с 19 апреля 2017 года значительно потеряют в статусе, будучи исключенными из РИНЦ – Российского индекса научного цитирования. Об этом заявил Геннадий Еременко, генеральный директор «Научной электронной библиотеки» eLibrary.Ru, интегрированной с РИНЦ. По результатам серьезной экспертизы 344 российских и зарубежных журнала исключены из национального индекса цитирования. К критериям, на основе которых определена недобросовестность журналов, отнесены требование оплаты публикаций, продажа издательских услуг, публикации трудов заочных конференций, фейковые отзывы и т.д. Журналы могут размещаться в электронной библиотеке, однако теперь показатели для этих журналов рассчитываться не будут. Публикации в данных журналах и цитирования из них не будут учитываться при расчете библиометрических показателей авторов и организаций. Уже сегодня из личных профилей авторов изъяты статьи, опубликованные в этих недобросовестных журналах. Отныне составители РИНЦ намерены следить за публикационной деятельностью журналов. Так, попасть в индекс теперь смогут журналы, существующие не менее двух лет, либо новый журнал должен выпускаться издательством, которое себя не проявило с отрицательной стороны.

Список исключенных журналов доступен на сайте eLibrary.Ru в каталоге журналов, фильтр «Исключен из РИНЦ».

Научная библиотека призывает ученых университета публиковать материалы в индексируемых и рецензируемых журналах и советует быть внимательными при выборе журнала для публикации результатов своих исследований.

Научная библиотека КалмГУ